WorldClass

27 апреля 2024, 05:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Лишивший экс-главу липецкого Фонда капремонта имущества брачный контракт попробуют отменить через суд

22.08.2019 11:51
Автор:

Воронеж. 22.08.2019. ABIREG.RU – Финансовый управляющий признанного банкротом бывшего руководителя липецкого Фонда капитального ремонта Александра Козина Александр Кубликов хочет отменить брачный договор должника. Это следует из его сообщения на Федресурсе.

Финуправляющий ходатайствовал о признании недействительным брачного договора господина Козина с его супругой Ириной Козиной. Из документов следует, что супруги заключили контракт после 23 лет совместной жизни – в 2013 году. Затем через 1,5 года господин Козин развелся с супругой. В совместной собственности четы Козиных, по подсчетам управляющего, находилось имущество как минимум на 11,7 млн рублей (две квартиры, два жилых дома, три участка, право аренды на участки, нежилое помещение, а также акции и доли в компаниях). После развода Александру Козину досталось только 1,55% имущества (жилой дом и земельный участок). Остальное, по условиям контракта, отошло его супруге. Таким образом, финансовый управляющий считает, что брачный договор был заключен «с целью причинения вреда кредиторам», хочет восстановить право собственности должника на это имущество и вернуть его в конкурсную массу.

Кроме этого, господин Кубликов оспаривает еще две сделки, заключенные в 2015 году. Речь идет о договорах дарения Александром Козиным своих долей в трехкомнатной квартире в Болгарии несовершеннолетней дочери и супруге. Также финансовый управляющий хочет привлечь к субсидиарной ответственности бывшую супругу господина Козина. С соответствующим заявлением он обратился в суд. Размер ответственности Ирины Козиной господин Кубликов оценил в 75 млн рублей.

Оперативно получить комментарий Александра Козина не удалось.

Напомним, в конце июля арбитражный суд признал Александра Козина банкротом и ввел процедуру реализации имущества. Стоит отметить, что до этого господин Козин направил основному кредитору предложение о погашении части задолженности в добровольном порядке. Дело о его банкротстве инициировал «Липецккомбанк» из-за долга в 68,53 млн рублей (33,08 млн рублей основного долга, а также пени и штрафы). Именно такую сумму с господина Козина взыскал Правобережный райсуд Липецка в конце 2017 года. Из документов следует, что долг образовался в результате кредитных договоров и договоров поручительства в период, когда Александр Козин являлся руководителем коммерческой компании. В качестве соответчиков по искам «Липецккомбанка» в Правобережном райсуде выступают различные компании, в том числе ООО «Био продукт», ООО «ЛЗСК Технопласт», ООО «Серебряные пруды».

Александр Козин покинул пост руководителя Фонда капремонта Липецкой области в марте. Этому предшествовала публикация прокуратурой региона информации о проведении проверки, в ходе которой вскрылись «факты незаконного использования руководством фонда своих полномочий» в целях «заключения договоров с конкретной организацией без проведения конкурсных процедур» для проведения капремонта домов. Прокуроры посчитали, что выполненные работы не отвечали установленным требованиям по качеству и объему. Также ведомство обнаружило случаи неправомерного расходования денег и непринятия мер по взысканию с подрядных организаций штрафных санкций за просрочку выполнения обязательств, а также ненадлежащее их исполнение. Более подробно суть претензий прокуратуры не раскрывается. УМВД России по Липецкой области возбудило уголовное дело по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0