WorldClass

20 апреля 2024, 10:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Чиновники опасаются вырубки лесов из-за планов «Формматериалов» на разработку карьера под Воронежем

26.08.2019 17:56
Автор:

Воронеж. 26.08.2019. ABIREG.RU – Управление лесного хозяйства Воронежской области опасается, что намерения производителя строительных материалов ООО «Формматериалы» на разработку недр в Подгоренском участковом лесничестве в урочище Подклетенская Шелюга могут привести к вырубке защитных лесных полос. Об этом ведомство заявило на предварительном заседании по иску компании о признании отсутствующим права собственности Российской Федерации на данный земельный участок, которое посетил корреспондент «Абирега».

На заседании также присутствовали второй ответчик по делу – Территориальное управление Федерального агентства по управлению госимуществом – и представитель истца Олег Баулин. Третьи лица – мэрия Воронежа и областной Департамент имущественных и земельных отношений – не явились. Напомним, в иске речь идет об участке, ограниченном улицами Антонова-Овсеенко, 9 Января (угол участка выходит на новую дорожную развязку) и Зеленко, а также гаражными кооперативами и участком, отведенным под разработку Подгоренского месторождения формовочных песков. Согласно публичной кадастровой карте, его площадь составляет 226 га.

Как пояснил представитель компании, «Формматериалы» давно ведут горнодобывающую деятельность и имеют горноотводный акт, который позволяет вести разработку на 30 га данного участка. «Законодательство дает право на его разработку, а статус всего участка препятствует этому», – пояснил он в суде. Также господин Баулин добавил, что компания не планирует как-то «присваивать» участок, а намерена всего лишь взять его в аренду, которая им полагается без торгов по закону.

Таким образом, «Формматериалы» настаивают, что отнесенность участка к госсобственности обусловлена только его категорией – «земли лесного фонда». Между тем участок должен находиться в муниципальной собственности, так как адрес подтверждает его расположение в границах населенного пункта. «Земельный кодекс четко проводит градацию земель в зависимости от их категорий. Более того, ст. 7 Земельного кодекса указывает на альтернативность земель, в частности земли населенных пунктов и земли лесного фонда. Судебная практика позволяет нам утверждать, что земельный участок не может одновременно относиться к землям населенных пунктов и землям лесного фонда. Отнесенность к федеральной собственности обусловлена именно статусом участка», – пояснил господин Баулин. Также истец в качестве обоснования позиции привел положения ст. 14 ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», когда участки в границах населенного пункта должны относиться к землям населенного пункта. Также он отметил, что по плану лесного участка там нет растительности.

Между тем региональное управление лесного хозяйства настаивает на обратном и отмечает, что в иске речь идет об участке площадью 226 га, а не 30 га. «То, что участок находится в черте Воронежа, еще не говорит о том, что он должен иметь категорию земель населенного пункта. Существует сложная процедура перевода, которую согласовывает федеральное агентство лесного хозяйства. Участок горного отвода соседствует с жилым комплексом. Там существуют редкие лесные насаждения, а также часть земель покрыта защитными полосами. По плану истца, они пойдут под вырубку. Более того, часть участка уже вошла в зону лесного пояса Воронежа, где запрещены и вырубка, и добыча. Управление категорически против этого. Более того, там планируется посадка еще культур в целях обеспечения права граждан на чистый воздух», – пояснил представитель ведомства. Также он отметил, что лицензия компании была продлена до 2030 года незаконно. В 2007-м добыча полезных ископаемых в зеленой городской зоне была запрещена, но до окончания срока лицензии организация могла вести разработку – до 2010-го. Кроме этого, лесное хозяйство добавило, что, согласно выписке, участок был отнесен к землям лесного фонда в 2014 году. Представитель ведомства обратился с ходатайством о применении последствий исковой давности.

В свою очередь судья Людмила Романова высказала предположение, что компания обратилась с иском преждевременно. Также у нее возникли вопросы и насчет обоснованности подачи иска с требованиями о признании отсутствующим права собственности. По ее мнению, в данном случае с таким требованием могут выступать, например, не явившиеся в суд ДИЗО или мэрия.

Под конец господин Баулин еще раз отметил позицию компании. «Пока земля федеральная, распоряжается ею лесное хозяйство. Мы не можем требовать у них права аренды, так как мы полагаем, что управление не может выдавать такое», – пояснил он.

Следующее заседание назначено на 18 сентября. К нему «Формматериалы» должны подготовить доказательства, какое именно право они хотят восстановить данным обращением.

ООО «Формматериалы» помимо разработки Подгоренского месторождения формовочных и строительных песков занимается производством строительных материалов. У компании три основных направления работы: пески, бетоны и растворы, а также сухие строительные смеси. Продукция выходит под брендом «999». Генеральный директор организации – Андрей Бережной. 37,5% «Формматериалов» владеет Ольга Ивантьева, по 12,5% принадлежат Юрию Кириллову, Сергею Горбунову, Александру Беляеву, Андрею Бережному и Игорю Труфанову. Выручка компании в 2018 году составила 1,003 млрд рублей, прибыль – 125,64 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2