WorldClass

16 апреля 2024, 10:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Силовики возбудили дело о покушении на мошенничество из-за «вымогательства» у липецкого «Свободного сокола»

03.09.2019 16:48
Автор:

Воронеж. 03.09.2019. ABIREG.RU – Следственная часть следственного управления УМВД по Липецкой области возбудила уголовное дело о покушении на мошенничество, в результате которого неизвестные могли завладеть деньгами ООО «ЛТК «Свободный сокол». Об этом сообщила региональная прокуратура.

Уголовное дело было возбуждено по итогам доследственной проверки прокуратуры, которая была инициирована после мониторинга публикаций СМИ. Как сообщили в ведомстве, на одном из сайтов была размещена информация, что неизвестные пытались «завладеть денежными средствами» руководства «Свободного сокола» в размере 200 млн рублей. Взамен они обещали освободить топ-менеджеров от уголовной ответственности.

Таким образом, дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере группой лиц»).

«Ввиду особого резонанса совершенного преступления, надзор за производством предварительного следствия осуществляется непосредственно прокуратурой области», – отметили в ведомстве.

Вероятно, речь идет о случае, когда гендиректору предприятия, обвиняемому в краже электричества, Игорю Ефремову предложили за 200 млн рублей «замять» уголовное дело. Этот факт «Абирегу» ранее подтвердил сам господин Ефремов, а аудиозапись разговора была опубликована в telegram-канале «Опер слил». Из записи следует, что некий Дмитрий озвучил ценник в 200 млн рублей – 150 млн рублей должно было пойти «обиженной» ЛЭСК, еще 50 млн рублей – в качестве «благодарности» нужным людям. Запись разговора заканчивается словами Игоря Ефремова: «Нет, ребята, мы прозрачные, мы этим вообще не занимаемся».

Напомним, управляющий директор и один из бенефициаров «Свободного сокола» Антон Бабуцидзе и гендиректор предприятия Игорь Ефремов обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, топ-менеджеры не оплачивали поставку электроэнергии на общую сумму свыше 415 млн рублей, таким образом, похитив ее, чем причинили гарантирующему поставщику ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ЛЭСК) особо крупный ущерб. На данный момент господин Бабуцидзе и господин Ефремов из-под домашнего ареста отпущены под залог в 3 млн рублей каждый.

Уголовному делу предшествовал многолетний спор «Свободного сокола» с ЛЭСК, проходивший в арбитраже. Его последним витком стал иск энергетиков о взыскании с ЛТК 415 млн рублей долгов за поданное электричество, 60 млн рублей процентов и 216 млн рублей пени. Именно в такую сумму энергетики оценили переданную с мая 2013 по апрель 2015 года электроэнергию на банкротящееся ООО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол», активы которого сначала находились у ЛТК в аренде, а после были выкуплены. Энергия передавалась по спорному договору. С точки зрения ЛЭСК, предприятие должно было начать оплачивать счета за электроэнергию после погашения долгов арендодателя, а с точки зрения ЛТК – основной долг возник из-за непринятия сбытовой компанией проходивших оплат. В итоге липецкий арбитраж взыскал с предприятия лишь часть долга в 78 млн рублей, применив сроки исковой давности. Это решение сейчас оспаривается в кассации.

Защита топ-менеджеров ЛТК считает, что обвинения являются переводом гражданско-правовых отношений в уголовное русло. Сам Антон Бабуцидзе ранее заявлял, что считает дело заказным. Его основной целью он видит рейдерский захват предприятия. Представители ЛЭСК в разговорах с «Абирегом» после возбуждения уголовного дела отрицали факт давления силовиков на предприятие, с которым вели арбитражное разбирательство. Они подчеркивали, что силовики не собираются вникать в вопросы обстоятельств спорных договоров между контрагентами и процессуальные возможности применения сроков исковой давности. По мнению представителей ЛЭСК, полиция изучает причины и обстоятельства фактической неоплаты счетов за электричество.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0