WorldClass

26 апреля 2024, 23:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский депутат Василий Шипилов попробует спасти от банкротства свое предприятие к началу зимы

09.09.2019 13:44
Автор:

Воронеж. 09.09.2019. ABIREG.RU – Бенефициар находящегося под наблюдением АО «Воронежтрубопроводстрой», депутат регионального парламента Василий Шипилов планирует вывести предприятия из состояния банкротства к ноябрю. Это следует из документов суда.

Заявление о планах по недопущению процедуры конкурсного производства было сделано представителем господина Шипилова в ходе рассмотрения Советским райсудом его жалобы на дисквалификацию с поста гендиректора «Воронежтрубопроводстроя» еще в июле. Документы, в которых отражена позиция депутата, опубликованы недавно. Сам он публично ситуацию не комментировал, на звонки корреспондента «Абирега» не отвечал.

Более подробно способы недопущения конкурсного производства на «Воронежтрубопроводстрое» в документах суда не раскрываются. Представитель господина Шипилова лишь объяснил, что к тяжелой финансовой ситуации на предприятии привело сокращение объемов строительных работ в ПАО «Газпром» и АО «Транснефть» (компания депутата являлась их подрядчиком). Возникновение проблем, которые привели к уголовному делу о невыплате зарплаты и дисквалификации депутата на год, он объяснил несвоевременной оплатой контрагентами выполненной «Воронежтрубопроводстроем» работы.

Любопытно, что с момента возникновения проблем на «Воронежтрубопроводстрое» сведений о каких-либо попытках предприятия добиться от заказчиков возврата денег не было. Это, по мнению экспертов, исключает вероятность того, что предприятие депутата облдумы столкнулось с недобросовестным контрагентом. Так, бизнесмен Дмитрий Орищенко предполагает, что трудности с оплатой, скорее всего, возникли со стороны крупной госкомпании или иностранного партнера, в том числе из непризнанных республик. Такая специфика работ, а также уверенность в окончательном возврате обязательств могли объяснить непубличный характер сложившейся вокруг предприятия ситуации, считает эксперт. По его оценке, разбалансировать стабильный бизнес «Воронежтрубопроводстроя» мог контракт объемом в 30% от оборота (800 млн рублей – 1 млрд рублей в последние годы).

В процессе рассмотрения жалобы депутата суд отменил его дисквалификацию. Весной он погасил 95 млн рублей долгов по зарплате. Однако господину Шипилову не удалось погасить обязательства перед контрагентами, вследствие чего АО «Воронежтрубопроводстрой» и одноименное ООО попали под наблюдение. В реестр требований кредиторов второго юрлица на данный момент входит задолженность почти в 109 млн рублей перед АО «Банк Дом.РФ», в суд поступили еще несколько заявлений о признании в общей сложности порядка 958,78 млн рублей долгов. В реестр кредиторов одноименного АО входят Евгений Титов с 5,2 млн рублей долга, а также ЗАО «Воронежский комбинат строительных материалов» с 10,76 млн рублей долга. Кроме того, сам Василий Шипилов получил банкротный иск от одного из контрагентов его предприятия.

ОАО «Воронежтрубопроводстрой» (согласно материалам арбитража, стало АО) является крупнейшей в Центрально-Черноземном регионе строительной компанией, способной выполнять полный комплекс работ по строительству магистральных газо- и нефтепроводов и сетей системы газоснабжения. Организация была создана в 1957 году – в период строительства магистрального газопровода «Ставрополь – Москва» на базе нескольких управлений московских трестов. По данным «СПАРК-Интерфакс», 85,96% акций предприятия принадлежит депутату Воронежской областной думы Василию Шипилову, а 14,04% – ООО «Воронежтрубопроводстрой». Выручка в 2017 году достигала почти 801,2 млн рублей, чистая прибыль составляла 4,72 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0