WorldClass

23 апреля 2024, 10:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже завершился Турнир трех наук

26.09.2019 15:35

Воронеж. 26.09.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – 24 сентября в финальном научном бою Турнира трех наук сошлись полторы сотни юных, но уже подающих надежды физиков, химиков, биологов со всей России и не только.

Почему в воде сморщиваются пальцы, а мотыльки летят на свет? При каких условиях в заварке, оставшейся в чашке, появляется плесень? Как оградить памятники от вандалов? На эти и многие другие вопросы искали ответы участники студенческого Турнира трех наук.

Внимание к интеллектуальному состязанию велико: за финалистами пристально наблюдают их потенциальные работодатели – представители крупнейших компаний.

Так, сотрудник одной из фармацевтических компаний Адель Хайдаров признается: «Сюда пришел для того, чтобы посмотреть и оценить, сколько среди молодежи талантливых и вдумчивых ребят, я уже увидел первое действие, и это потрясающе, по-моему, я стану постоянным гостем турнира, это очень полезное мероприятие».

Главные партнеры научных боев – гражданское собрание «Лидер» – организация, объединяющая крупнейших предпринимателей региона, и Областной молодежный центр. Кроме того, в этом году турнир получил поддержку Фонда президентских грантов, победив во Всероссийском конкурсе молодежных проектов.

«Изначально турнирные испытания должны были быть посвящены физике, химии, биологии, сейчас по факту у нас участвуют фармацевты, медики, инженеры, то есть формат участников намного шире. По сути, наука сейчас междисциплинарная, это современный тренд, и мы стараемся ему следовать», – отметил руководитель оргкомитета Турнира трех наук Дмитрий Коюда.

Напомним, что Турнир трех наук зародился шесть лет назад. Тогда в нем участвовало семь команд из пяти вузов. С тех пор через научные бои прошли порядка 100 университетов и институтов, сегодня состязания принимают гостей из Украины, Белоруссии, Луганской Народной Республики.

«Это огромный опыт, отличная возможность не только развиваться интеллектуально, но и общаться с людьми, находить новые знакомства, познавать другие города, становиться в плане личностного развития на ступень выше», – говорит участница Турнира трех наук (г. Луганск) Ксения Антипова.

«В прошлый раз мы заняли седьмое место, сейчас – пятое, результат налицо, будем еще участвовать, добиваться еще больших результатов», – отмечает еще одна участница Турнира трех наук (г. Омск) Людмила Зайнуллина.

А ребятам из Ростова-на-Дону удача улыбнулась дважды. Забрав Кубок победителя прошлого турнира, победу решили не отдавать и сейчас. А заодно поставили новый рекорд в истории научного батла.

«Кто второй раз подряд выигрывает? Это невероятно! Мы шутили, что вот поедем еще раз и выиграем – да легко! Представляете, и это опять случилось!» – делится участник «Турнира трех наук» (г. Ростов-на-Дону) Вахтанг Дарбинян.

«Все старались: физики, химики, биологи. Все работали вместе, и это очень важно», – говорит участница «Турнира трех наук» (г. Ростов-на-Дону) Елизавета Кулаева.

Сейчас для ребят осталось самое приятное: решить, куда именно они всей командой отправятся путешествовать. Таков главный приз турнира. На выбор предлагалось три варианта: поездка в Архыз – наблюдать за звездами, в Мурманск – полюбоваться на полярную ночь или покорение Приэльбрусья. В Архызе ребята из Ростова уже были в прошлом году, так что теперь выбирают между горами и северным сиянием.

Подробнее – в телесюжете.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0