WorldClass

25 апреля 2024, 15:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские специалисты стали участниками вошедшего в Книгу рекордов Гиннесса «Цифрового прорыва»

07.10.2019 16:15
Автор:

Воронеж. 07.10.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В Казани состоялся финал первого всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», в котором приняли участие свыше 3 тыс. IT-специалистов, программистов и дизайнеров.

Заключительный этап прошел с 27 по 29 сентября в формате 48-часового хакатона (это командное соревнование по созданию IT-продуктов за определенное количество времени) на площадке «Казань Экспо». Конкурс вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый массовый хакатон, о чем в ходе церемонии закрытия торжественно объявила официальный судья Книги рекордов Шейда Субаси.

Масштабы конкурса действительно впечатляют. Всего было подано около 70 тыс. заявок из всех регионов России: от Дальнего Востока до Калининграда. Контингент участников оказался разнообразным. Самому старшему конкурсанту – 76 лет, причем программированием он стал заниматься уже в зрелом возрасте, самому младшему исполнилось 13 прямо в день испытаний.

Участники могли выбрать одну из 20 номинаций, чтобы за двое суток придумать концепцию своих проектов, разработать прототипы приложений и придумать, как презентовать свои продукты жюри. Про сон и комфорт многие забыли. Возле столов располагались палатки и надувные матрацы, некоторые участники не спали вовсе. Именно в это время и был зафиксирован рекорд Книги Гиннесса.

Задания для состязаний разрабатывались с учетом ключевых направлений развития России, отраженных в нацпроектах. Интересно, что многие конкурсанты намерены реализовать свои проекты, несмотря на результаты хакатона.

В числе представителей Воронежской области, прошедших предварительный отбор, оказались дизайнер и специалист по работе с молодежными инициативами, руководитель аппарата Молодежного правительства региона Наталья Кузнецова, java-разработчик, член экспертного совета при Молодежном правительстве Сергей Пушкин, преподаватель Воронежского института МВД России Андрей Толстых, для которого программирование является хобби, старший преподаватель того же вуза, кандидат технических наук Юрий Лунев, занимающийся программированием в свободное время.

Наталья поделилась впечатлениями от участия в самом большом хакатоне в мире: «Подавая заявку в Воронеже, мы не представляли, что станем победителями в региональном этапе, а затем войдем в шорт-лист допущенных к защите на финальном этапе в Казани, – сказала она. – В следующем году традиционно состоится перепись населения, что проводится раз в 10 лет. Впервые она будет проходить в двух форматах: традиционном (бумажная перепись) и онлайн (через портал «Госуслуги»). У нас было 48 часов для того, чтобы разработать онлайн-продукт для Росстата, который визуализирует результаты переписи населения. Эксперты, которые работали с нами, превзошли все ожидания, они активно были заинтересованы в результате, что бывает нечасто. Отвечали на все вопросы, но и не навязывали свое мнение. За что мы очень благодарны! Также мы стали частью истории, установив новый рекорд Гиннесса: наш хакатон стал самым большим в мире!»

Команды-победители получили денежные призы в размере 500 тыс. рублей. Кроме того, у участников появились возможности получить работу в ведущих компаниях страны, запустить свой бизнес, получить грант от Фонда содействия инновациям на развитие своего проекта, а также пройти обучение по специальным образовательным программам в Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Среди лучших решений оказались конструктор – графический редактор для перевода госуслуг в электронный формат, онлайн-сервис для привлечения граждан к активному участию в переписи населения 2020 года, программное обеспечение для статистического анализа и визуализации результатов создания общероссийской сети перинатальных центров. Интересно, что с одним из заданий лучше справилась команда школьников и студентов, а не профессиональных IT-специалистов.

«Потенциал наших школьников в сфере IT-технологий огромен и требует эффективного применения. Уже сейчас их цифровые решения могут принести пользу не отдельному городу и даже области, а целому нацпроекту. На уровне регионов надо активно поддерживать таких учащихся, уделять им большее внимание в вузах, предоставлять возможности стажировки на передовых производствах. Уверен, что у них не будет проблем и с дальнейшим трудоустройством. Стране нужны менеджеры, которые владеют цифровыми технологиями», – отметил депутат Воронежской областной думы, председатель комитета по промышленности, инновациям и цифровому развитию, член Гражданского собрания «Лидер» Григорий Чуйко, который курирует в регионе вопросы развития цифровой экономики и внедрение обучающих программ по данному направлению.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0