WorldClass

29 марта 2024, 16:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Ильюшин Финанс Ко» вновь выбил из воронежских властей льготную ставку по налогу на имущество

10.10.2019 14:18
Автор:

Воронеж. 10.10.2019. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской областной думы утвердили пониженную ставку в размере 0,3% от налоговой базы в отношении находящихся в лизинге самолетов российского производства, сообщил корреспондент «Абирега», посетивший заседание. Таким образом, региональные власти пошли на уступки ОАО «Ильюшин Финанс Ко» («ИФК»), которое грозилось покинуть регион при условии повышения ставки до 1,1%.

Соответствующие изменения будут внесены в закон «О налоге на имущество организаций», проект был принят в двух чтениях. Поправками также предусмотрено, что применение льготы будет распространяться на российские вертолеты, находящиеся в лизинге или аренде. Уточняется, что пониженная ставка будет действовать при условии реализации совместных проектов по развитию авиационной отрасли.

Помимо этого, депутаты приняли решение об освобождении от налогообложения компаний, которые занимаются проектами в сфере арендного жилья: целью проекта является привлечение высококвалифицированных специалистов, а также развитие цивилизованного рынка аренды. Преференции будут предоставлены и предприятиям химпрома – ставка будет понижена на имущество, которое используется для производства удобрений и азотных соединений.

Объем льгот в 2020 году оценивается в 49 млн рублей, при этом объем налоговых поступлений должен вырасти на 164 млн рублей.

Напомним, между региональными властями и «ИФК» произошло уже несколько столкновений из-за льгот. В конце 2015 года депутаты облдумы повышали нулевую налоговую ставку для компании до 1,1%. Тогда в «ИФК» рассматривали возможность перерегистрации компании в Ульяновской области, после чего власти пошли на компромисс и снизили ставку до 0,3%. В ноябре минувшего года власти вновь попытались повысить ставку до 1,1%. Таким образом, планировалось увеличить поступления в бюджет до 60 млн рублей ежегодно. В «ИФК» тогда отмечали, что данное решение дает стимул для поиска «альтернативных мест регистрации», так как повышение ставки налога негативно отразится как на объеме налогов в области, так и на стоимости российских самолетов, передаваемых в лизинг.

ОАО «Ильюшин финанс Ко» является основным заказчиком гражданских самолетов, производимых Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) на заводах в Воронеже (ПАО «ВАСО» – «Ил-96») и Ульяновске (ЗАО «Авиастар-СП» – «Ту-204»).

Уставный капитал ОАО «Ильюшин Финанс Ко» – 15 млрд рублей. Основной вид деятельности – финансовая аренда (лизинг/сублизинг). Генеральный директор – Сергей Туркин. 48,4% принадлежит ПАО «ОАК», 21,4% – ООО «ВЭБ Капитал», 16,3% – ООО «ИФК Авиаинвест». Выручка компании в 2018 году составила 1,01 млрд рублей, чистый убыток – почти 393 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0