WorldClass

25 апреля 2024, 08:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В ближайшие пять лет Тамбовская область выделит группе «Черкизово» 211 млн рублей господдержки на индейку

18.10.2019 10:47
Автор:

Воронеж. 18.10.2019. ABIREG.RU – Тамбовская область предоставит группе «Черкизово» господдержку строительства второй очереди предприятия «Тамбовская индейка» в размере 211 млн рублей. Об этом стало известно в ходе подписания соответствующего соглашения между главой региона Александром Никитиным и гендиректором группы Сергеем Михайловым, которое состоялось в представительстве Тамбовской области в Москве.

Поддержка будет оказана в виде льгот по налогу на имущество с 2020 по 2025 год.

Согласно документу, к середине 2021 года «Черкизово» построит в Тамбовской области комплекс площадок доращивания и откорма. После их запуска производительность «Тамбовской индейки» увеличится примерно на 50% и составит 82 тыс. тонн мяса птицы в год в живом весе. Сейчас предприятие способно выпускать 55 тыс. тонн продукции в год. В расширение производства «Черкизово» планирует направить около 4 млрд рублей инвестиций. Реализация проекта позволит создать в регионе 205 новых рабочих мест.

По словам Александра Никитина, группа «Черкизово» является одним из главных стратегических инвесторов для Тамбовской области. Объем инвестиций за последние 10 лет составил порядка 9,7 млрд рублей. На предприятиях трудятся около 2 тыс. жителей региона.

«Поэтому в рамках сотрудничества мы должны создавать определенные условия для таких инвесторов в области строительства инфраструктуры и законодательства, – подчеркнул он. – Ведь эти предприятия дают высокие производственные показатели, от которых мы получаем социальный и налоговый эффект. Кроме того, такие инвестиционные проекты решают проблемы продовольственной безопасности и импортозамещения».

Сергей Михайлов, в свою очередь, отметил, что благодаря оказанной поддержке спрос на мясо индейки значительно увеличится уже в ближайшие годы.

«Поэтому расширение производства «Тамбовской индейки» позволит нам не только насытить рынок качественным продуктом, но и претендовать на занятие позиции лидера по производству индейки в стране», – резюмировал он.

Напомним, что в 2018 году индейка, произведенная в Тамбовской области, получила премию «Товар года» как самое экологически чистое мясо.

Группа «Черкизово» – крупнейший в России производитель мясной продукции. Входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. «Черкизово» включает в себя девять птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, восемь мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и более 287 тыс. га сельскохозяйственных земель. В 2018 году группа произвела около 1 млн тонн мясной продукции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0