WorldClass

19 апреля 2024, 09:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Задержание главы Белгородского района Анатолия Попкова нанесло ущерб репутации местных властей – губернатор

21.10.2019 14:46
Автор:

Воронеж. 21.10.2019. ABIREG.RU – Задержание главы администрации Белгородского района Анатолия Попкова, подозреваемого в получении крупной взятки, нанесло серьезный ущерб репутации исполнительной власти региона. Об этом на еженедельном оперативном совещании заявил губернатор Евгений Савченко.

Глава региона рассказал, что он «рассчитывает на объективное расследование обстоятельств произошедшего». Также господин Савченко отметил, что, независимо от итогов расследования дела и решения суда, региону уже «нанесен серьезный репутационный ущерб».

В связи с этим губернатор призвал своих подчиненных никогда не забывать, что из-за подобных ситуаций легко потерять «честное имя и благополучную судьбу». «Поэтому обращаюсь ко всему белгородскому сообществу управленцев – соблазн легких денег велик, однако нужно помнить всегда, что у дерева коррупции гнилые корни безнравственности и горькие плоды трагедии. Наша реакция на случившееся должна быть однозначной – абсолютная чистоплотность, открытость и прозрачность наших действий со всеми субъектами хозяйственно-экономической деятельности и их руководителями. Главный мотив и критерий наших решений и поступков был и остается одним – всестороннее развитие каждого поселения, каждого муниципального образования, повышение качества жизни в Белгородской области. Исходя из этого, давайте выстраивать наши действия и нашу совместную работу», – сказал Евгений Савченко.

Напомним, утром 18 октября сотрудники ФСБ России и регионального УФСБ совместно с местными ведомствами УМВД и СУ СК задержали Анатолия Попкова на своем рабочем месте. Басманный районный суд Москвы избрал господину Попкову меру пресечения в виде заключения под стражу. В суде пояснили, что в СИЗО он пробудет как минимум до 17 декабря. В его отношении возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). По данным издания «Белпресса», Анатолий Попков якобы получил взятку в размере 6 млн рублей от представителя строительной компании.

Анатолий Попков возглавил Белгородский район в конце 2017 года. На этом посту он сменил Александра Сергиенко, который перешел работать в администрацию Старооскольского городского округа. До этого господин Попков занимал должность первого заместителя главы администрации района. Также он был депутатом белгородской облдумы и руководил ГУП «Белгородский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства», однако сложил полномочия после того, как его кандидатуру утвердили на пост главы района.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5