WorldClass

29 марта 2024, 15:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский вице-губернатор Глеб Чулков признал вину, чтобы не стать членом ОПГ?

21.10.2019 15:38

В Тамбовской области активно распространяется слух, что отправленный под домашний арест по подозрению в покушении на особо крупное мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) вице-губернатор и председатель облкомитета по управлению имуществом Глеб Чулков заслужил столь мягкую меру пресечения тем, что вовремя признал вину, опасаясь утяжеления обвинения и передачи уголовного дела в Москву. При таком раскладе у него большие шансы избежать реального наказания.

Дело в том, что «покушение», или на юридическом сленге «через тридцатую», относится к так называемым неоконченным составам преступления и суды по нему чаще всего выносят условное наказание (если это не покушение на сбыт наркотиков). «Покушение» обозначает, что преступник не успел воспользоваться плодами своего преступления, и, согласно УК, наказание за такое преступление не может превышать 2/3 от максимального срока, положенного по «основной» статье. Так как Чулкову вменяется особо крупное мошенничество (до 10 лет общего режима), то максимальное наказание не может превышать 6,5 лет. Приятным бонусом будет и то, что возмещать ущерб при «покушении» не придется. А смягчающие обстоятельства в виде госнаград, малолетних детей или просто хороших характеристик у ветерана госслужбы наверняка найдутся.

Но всё могло бы быть совсем не так. Дело в том, что разработкой и реализаций дела Чулкова занимался центральный аппарат ФСБ, а этим серьезным ребятам не резон размениваться на какие-то мелкие «покушения», если только господин Чулков не дал каких-то ценных показаний. Любопытно, что спустя пару дней после задержания Чулкова, как сообщает «Интерфакс», прошли обыски у другого тамбовского вице-губернатора, куратора АПК Сергея Иванова, которому, впрочем, никаких обвинений пока не предъявили.

На период работы господина Чулкова также приходится резонансный для области эпизод о передаче с 2008 по 2012 год в уставный капитал ООО «Тамбовская сахарная компания» более 7 тыс. га областных сельхозземель, часть из которых принадлежала региону, а другая – была изъята у фермеров для нужд области. «Также администрация области с 2008 по 2015 год оплачивала за ООО «ТСК» проценты по кредиту в 8 млрд рублей, – говорится в посте Telegram-канала «Кремлевский безбашенник», опубликованном на следующий день после задержания Чулкова. – За землю стоимостью в несколько миллиардов рублей и вложения в обслуживание кредитов администрация Тамбовской области получила ничего не стоящие 25% уставного капитала ООО «ТСК», принадлежащего и управляемого через офшор на Виргинских островах Shugar Company.

Еще один интересный эпизод связан с передачей в конце 2011 года тамбовской птицефабрики «Арженка» ООО «Агро Черноземье». Компания перешла из государственной в частную собственность в результате торгов по минимальной цене в 127,3 млн рублей, однако существует мнение, что она была занижена в 10 раз.

Ссылаясь на собственные источники в центральном аппарате ФСБ, авторы «Кремлевского безбашенника» говорят, что Глеб Чулков может быть причастен к указанным эпизодам, из-за чего ему может быть предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, также якобы решается вопрос о предъявлении ему участия в ОПГ (ст. 210 УК РФ). Общий ущерб от этих действий якобы мог составить 10 млрд рублей.

Любопытно, что «Абирег» был единственным СМИ, который писал про аферу с передачей государственных сельхозземель для сахарного завода-призрака. Только по нашим данным, речь не о 7 тыс. га, а почти о 30 тыс. га. Завод строился в течение 10 лет, но так и не был построен. На строительстве было освоено более 10 млрд рублей.

* Информация в рубрику «Слухи» поступает из разных источников, раскрывать которые мы не имеем права. Агентство не отвечает за достоверность информации: просим относиться к информации именно как к слуху и при ее использовании проверять!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6