WorldClass

20 апреля 2024, 17:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Курскпромбанк» банкротит принадлежащие семье Александра Тарубарова компании из-за кредитов завода полимеров

22.10.2019 16:21
Автор:

Курск. 22.10.2019. ABIREG.RU – ПАО «Курскпромбанк» добивается признания несостоятельными пяти юридических лиц, принадлежащих бывшему депутату Курской областной думы Александру Тарубарову и его дочери Наталье, из-за долга на общую сумму 1 млрд рублей. Это следует из документов Арбитражного суда Курской области.

«Курскпромбанк» подал иски о признании должников ООО «Эксант» (с суммой требований 297 млн рублей), ООО «Полимер» (229 млн рублей), ООО «Саната» (283 млн рублей), ООО НИПП «КРПЗ» (258 млн рублей) и ООО «Алтар» банкротами 26 августа. Поводом для судебных разбирательств послужили невыплаты по кредиту завода полимерных изделий «Полимер». В 2017 году завод, специализирующийся на производстве напольных покрытий, задолжал «Курскпромбанку» по кредитным договорам. Летом этого года «Полимер» окончательно перестал исполнять свои обязательства. Оставшиеся четыре юрлица выступали поручителями по кредитным сделкам, сообщает газета «Коммерсант», ссылаясь на пресс-службу банка. «Курскпромбанк» надеется на максимальное погашение требований за счет института банкротства, который предполагает субсидиарную ответственность контролирующих лиц.

Юрлица, к которым предъявлены иски, зарегистрированы по одному и тому же адресу в областном центре. Учредителем «Полимера» и «Алтара» (розничная торговля топливом) является господин Тарубаров, «Эксанта» и «Санаты» (аренда и управление собственным или арендованным имуществом) – его дочь Наталья. Учредителем и руководителем курского завода полимерных покрытий является Ольга Голубева. Госпожа Голубева также занимает должность замруководителя коммерческого отдела по закупкам и продажам «Резипола», занимающегося производством и продажей резиновых покрытий оптом и в розницу. Учредителем ТД «Резипол» является Александр Тарубаров.

Судебные заседания с «Эксантом», «Санатой», НИПП «КРПЗ» состоятся 20 ноября, с «Алтаром» – 11 ноября, «Полимером» – 31 октября.

Напомним, Александр Тарубаров и его супруга Надежда, бывший депутат горсобрания, развелись весной этого года и в настоящий момент делят имущество. Госпожу Тарубарову подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере») и п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств»). Ее арестовали 21 июня.

По версии следствия, вместе с неустановленными работниками «Ант-ойл» Надежда Тарубарова с февраля по декабрь 2018 года растратила горюче-смазочные материалы, переданные в компанию в рамках госконтрактов на оказание услуг. По подсчетам следователей, материальный ущерб Центра хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД России по Курской области составил 20,83 млн рублей. Также следствие считает, что Надежда Тарубарова вместе с главным бухгалтером «Ант-ойл» вносила в документацию фирмы заведомо ложные сведения о сделках, чтобы узаконить наличие суммы в размере 4,5 млн рублей.

В настоящее время Надежда Тарубарова находится под домашним арестом до 9 ноября. Ей нельзя выходить за пределы дома без разрешения следователей, общаться со свидетелями и иными участниками уголовного дела, пользоваться Интернетом и получать письма и другие сообщения, за исключением вызовов скорой помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийных служб. Как уточнили в облсуде, из резолютивной части постановления исключено указание на запрет без разрешения органов предварительного следствия в течение 24 часов выходить за пределы жилого помещения, в котором она проживает.

В июле, пока госпожа Тарубарова находилась в СИЗО, мэр Курска Виктор Карамышев подписал постановление, согласно которому престижный земельный участок в Первомайском парке площадью 696 кв. м, принадлежащий «Эксанту» Натальи Тарубаровой, изымут для муниципальных нужд областного центра за счет средств из городского бюджета.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0