WorldClass

27 апреля 2024, 04:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

За пять лет Белгородский госуниверситет планирует удвоить численность иностранных студентов

25.10.2019 15:16
Автор:

Воронеж. 25.10.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – К 2024 году НИУ «БелГУ» планирует удвоить контингент иностранных студентов, как это предписано нацпроектом «Образование». Сегодня во всех девяти институтах Белгородского госуниверситета обучаются 3 тыс. иностранных студентов, более 300 из них приехали из различных стран Африки, сообщили в вузе.

Вопрос расширения числа иностранных студентов будет обсуждаться в рамках конференции «Россия – Африка», которая пройдет 25 октября в РУДН в продолжение темы самого масштабного саммита Россия – Африка, проходящего в Сочи. В конференции примет участие проректор по международному сотрудничеству БелГУ Владислав Кучмистый.

Отметим, что за два года количество африканских студентов в БелГУ выросло на 100 человек.

«Судя по сложившейся тенденции, привлекательность нашего вуза растет и задачу удвоения контингента иностранных студентов мы выполним. Что касается Африканского региона, то предлагаемые нами образовательные программы востребованы абитуриентами этих стран, так как соответствуют потребностям их экономик. Мы в этом убедились, проводя два года подряд всероссийские конференции по трудоустройству выпускников российских вузов в Анголе, а также участвуя в этом году в научно-образовательной инициативе для Уганды и стран Восточной Африки, организованной Минобрнауки РФ», – рассказал проректор.

Наиболее востребованные направления подготовки, на которых в НИУ «БелГУ» обучаются студенты из стран Африки, – это «лечебное дело», «стоматология», «фармация», «экономика», «инфокоммуникационные технологии» и другие инженерные направления подготовки.

Напомним, что история БелГУ начинается с 1876 года, когда в уездном городе Белгороде по распоряжению Министерства народного просвещения был открыт учительский институт. Сегодня это национальный исследовательский университет, входящий в ведущие международные рейтинги. В университете обучаются более 23 тыс. студентов из всех регионов России. В состав вуза входят девять институтов, два колледжа, подготовительный факультет и Старооскольский филиал, 106 кафедр, 28 из которых базовые. БелГУ реализует 20 совместных образовательных программ с ведущими университетами стран Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, в составе университета – 17 академиков и членов-корреспондентов РАН, более 1 тыс. докторов и кандидатов наук. Активно ведется сотрудничество с ведущими предприятиями страны: более 800 компаний являются базами для прохождения производственных практик.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0