WorldClass

18 апреля 2024, 18:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Черноземья с 6 по 13 ноября 2019 года

13.11.2019 15:35

Руководитель администрации губернатора Владимир Перцев назначен на должность первого заместителя главы администрации Белгородского района. Все идет к тому, что господин Перцев возглавит район вместо арестованного за взяточничество Анатолия Попкова. Интересно, что Владимир Перцев поработал в администрации меньше года – с декабря 2018-го. Ранее он возглавлял Ракитянский район и теперь, похоже, применит свой опыт уже в Белгородском районе.

А в Липецке чиновники теперь усвоили для себя, что не все публичные слушания одинаково полезны... для их карьеры. Сразу после слушаний о проекте строительства многоэтажек на месте частных домовладений были уволены зампредседателя департамента градостроительства и архитектуры Татьяна Шульгина и начальник управления Генплана департамента градостроительства и архитектуры Лариса Кулаченкова. Ранее действия мэрии подверг жесткой критике губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

На слушаниях собственники земельных участков выступили против проекта, который предусматривает выкуп земли у собственников, снос более 150 частных жилых домов и строительство на их месте 19 домов высотой от пяти до 25 этажей с подземными парковками.

Общая повестка недели

Курские власти не выявили нарушений в части загрязнения почвы со стороны компании «Мираторг» вблизи скандального свинокомплекса в Фатежском районе. На минувшей неделе местные жители обратили внимание, что от зданий были растянуты шланги, которые выкачивали нечистоты из лагун в овраг. Ранее незаконное строительство свинокомплексов было приостановлено.

Липецкое ООО «Карьер «Дон» возобновит добычу и обработку известняка и гипсового камня в селе Голиково. Новые инвесторы уже вложили около 325 млн рублей, а общая стоимость проекта составит 1,5 млрд рублей. Кроме того, на базе карьера предполагается организовать производство минеральной муки и цемента.

Арбитражный суд Белгородской области принял к производству иск московского ООО «Магнат» о взыскании с крупнейшего регионального производителя алкоголя ОАО «Белвино» компенсации в размере 54,8 млн рублей за незаконное использование товарных знаков. На одном из товарных знаков изображен медведь, на другом – стилизованный отпечаток лапы.

Арбитражный суд Центрального округа оставил без изменений решение арбитражного суда Липецкой области о взыскании с ЛТК «Свободный сокол» 78,06 млн рублей долга за электроэнергию. С жалобой в суд обратилась ЛЭСК: изначально компания хотела взыскать 415,34 млн рублей основного долга, а также 307,42 млн рублей пени, однако суд учел срок исковой давности.

Конкурсный управляющий скандального липецкого ООО «Городская касса» обратился в арбитраж с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего директора Елены Комоликовой. Размер ответственности составляет почти 76,8 млн рублей.

ПАО «Сбербанк» победило в двух аукционах на открытие орловскому правительству возобновляемых кредитных линий с общим лимитом в 2,2 млрд рублей. Средства пойдут на погашение имеющихся долговых обязательств региона.

Кадровые перестановки

Константин Перминов занял пост генерального директора структуры белгородской ГК «Эфко» – ОАО «Эфирное». До апреля 2018 года он работал директором ООО «Технологии Белогорья».

Бывший заместитель губернатора Курской области Валентина Нордстрем назначена первым заместителем председателя правительства Орловской области. Место зампреда стало вакантным после ухода назначенного еще бывшим губернатором Вадимом Потомским Андрея Усикова. Кстати, Валентина Нордстрем, как и господин Усиков, покинула курскую администрацию после губернаторских выборов.

Экс-заместитель гендиректора «Единой транспортной дирекции» (оператор перевозок в Крым) Евгения Михайленко назначена на должность руководителя представительства Курской области при правительстве РФ.

Новости суда и следствия

Суд заочно арестовал курского вора в законе Виктора Панюшина, также известного как Витя Пан. В его отношении возбуждено уголовное дело о занятии высшего положения в преступной иерархии, он находится в розыске.

Фигурант дела «Липецкой ипотечной корпорации» Валерия Клевцова Людмила Ларина отказалась от показаний, данных на стадии предварительного следствия. Госпожа Ларина, по версии следствия, является «посредником» в делах господина Клевцова.

СУ СК по Орловской области решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту невыполненных белгородской «Софтраст Инк» работ по модернизации медицинской информационной системы в 45 медучреждениях. Контракты с компанией на сумму 65 млн рублей были оплачены, однако ни в одном из учреждений система в полном объеме так и не заработала.

Прокуратура передала в суд уголовное дело гражданина Украины Левана Хачатуряна, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Преступления были совершены на территории Воронежа, Белгорода, Липецка, Ростова-на-Дону и Старого Оскола.

Суд арестовал сына разыскиваемого тамбовского бизнесмена Джамала Шамояна Руслана Шамояна. Его задержали вечером 7 ноября по подозрению в попытке мошенническим способом, в том числе путем представления заведомо подложных документов в суд, сохранить право владения земельным участком.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении директора «Елецспецстрой» Вячеслава Лаухина. Он обвиняется в даче взятки в размере 3 млн рублей коммерческому директору ОЭЗ «Липецк» за подписание актов приемки автодороги стоимостью 146 млн рублей на территории экономической зоны и ускорение сроков оплаты. Дорога была построена с нарушениями условий договора.

«Абирег» Топ-100

Мы начинаем публиковать тексты из свежего рейтинга крупнейших компаний Черноземья. О том, как завершила 2018 год группа НЛМК Владимира Лисина и как «ПГС проект» прошел путь от офиса на съемной квартире до полноценной инжиниринговой компании, вы уже можете почитать на нашем сайте.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0