WorldClass

26 апреля 2024, 20:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Выборы бизнес-омбудсмена в Липецкой области пройдут без экс-гендиректора ОЭЗ Ивана Кошелева

20.11.2019 10:59
Автор:

Липецк. 20.11.2019. ABIREG.RU – Бывший генеральный директор особой экономической зоны «Липецк» Иван Кошелев снял свою кандидатуру в конкурсе на должность регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей. Основными причинами такого решения стали его занятость на основном месте работы и желание уступить дорогу молодым, сообщил господин Кошелев корреспонденту «Абирега».

«С 1 октября я активно тружусь в компании ООО «Техна» (в должности директора по стратегическому развитию – прим. ред.). Благодарю всех, кто меня выдвигал в бизнес-омбудсмены, но, с моей точки зрения, будет лучше, если должность займет более молодой человек, а меня вполне устраивает мое сегодняшнее место работы. Никаких подводных камней в моем решении нет. Оно осознанное, за руку меня никто не тянул. Общий курс губернатора на омоложение команды и в целом чиновников – правильный. Если мы будем до 90 лет занимать должности, что будет иметь молодежь? Ничего!» – заключил Иван Кошелев.

Напомним, кандидатуру Ивана Кошелева выдвинул региональный Союз промышленников и предпринимателей. Накануне в Торгово-промышленной палате прошло собрание объединения работодателей по замене конкурсанта. Среди новых претендентов фигурируют учредитель и директор ООО «Научно-производственное предприятие «Валок-Чугун» Александр Бабанов и депутат липецкого облсовета Александр Конаныхин, который весной 2017 года стал фигурантом уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере. Впоследствии дело было переквалифицировано на «злоупотребление полномочиями». В мае 2018 года суд принял решение о прекращении уголовного преследования и в виде наказания назначил господину Конаныхину штраф в 100 тыс. рублей, обязав возместить причиненный «Липецкэнерго» ущерб в 14 млн рублей.

Союз промышленников и предпринимателей в итоге поддержал Александра Бабанова. Однако его кандидатуру союз выдвинуть не сможет. Как сообщили в областном совете депутатов, срок подачи заявок истек 24 октября. «Да, действительно, господин Кошелев взял самоотвод, – сообщили в региональном парламенте. – Но у нас остаются еще три кандидатуры, информация о них была размещена на официальном сайте, собраны отзывы бизнес-сообщества. В начале декабря комитетом облсовета будут рассмотрены заявки кандидатов, один из них будет рекомендован депутатам на должность бизнес-омбудсмена, голосование состоится на ближайшей сессии, которая запланирована на 12 декабря. Тот, кто наберет большинство голосов, будет рекомендован для одобрения уполномоченному при президенте России по правам предпринимателей Борису Титову. После этого кандидатура будет утверждена на очередной сессии облсовета».

В региональном парламенте отметили, что депутаты могут проголосовать также против всех. В таком случае будет объявлен новый конкурс.

Напомним, на данный момент на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Липецкой области претендуют бывший начальник регионального управления по развитию малого и среднего бизнеса Сергей Бугаков (выдвинут губернатором Игорем Артамоновым), президент Открытой предпринимательской гильдии Андрей Корчагин (выдвинут своей организацией) и директор юридической компании «Соколов и партнеры» Дмитрий Соколов (выдвинут Открытым клубом предпринимателей).

В мае 2019 года на должность бизнес-омбудсмена депутаты выбрали бывшего первого вице-губернатора Юрия Божко, которого выдвинул глава региона Игорь Артамонов. Однако федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов отклонил его кандидатуру из-за отсутствия у господина Божко опыта предпринимательской деятельности и работы в сфере защиты прав предпринимателей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0