WorldClass

28 марта 2024, 17:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский застройщик оспорил право Минобороны на мешающие ему рельсы

03.12.2019 13:11
Автор:

Воронеж. 03.12.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил иск местного предпринимателя Антона Евсеева к Министерству обороны России о признании отсутствующим права ведомства на железнодорожные пути протяженностью 5,57 тыс. м, часть которых проходит через выкупленную бизнесменом территорию обанкротившегося завода Комбината железобетонных изделий (ООО «162 КЖИ»). Об этом говорится в документах суда.

Согласно материалам, Министерство обороны должно выплатить истцу судебные расходы в сумме 23,7 тыс. рублей. Известно, что в мае этого года суд назначил судебную экспертизу по данному спору, которая, согласно документам суда, стоила 23,7 тыс. рублей. Заключение эксперта поступило в суд 16 октября, однако в материалах дела результаты проверки не раскрываются.

Из более раннего определения следует, что арбитраж постановил разъяснить сторонам право на заявление ходатайства о назначении экспертизы «по вопросу наличия или отсутствия объекта недвижимости, принадлежащего ответчику». Так, в июне от эксперта центра поступило ходатайство о предоставлении дополнительных документов, необходимых для проведения процедуры. В частности, речь идет о выписке из ЕГРН на земельный участок (территорию завода – прим. ред.) с координатами угловых и поворотных точек, а также о технической документации на железнодорожные пути.

Напомним, в 2017 году Антон Евсеев вместе со своим партнером Ильей Анохиным выкупили на торгах производственную площадку разорившегося комбината под жилищную застройку за 187,9 млн рублей. Речь идет о двух земельных участках общей площадью 88,7 тыс. кв. м, расположенных по адресу: ул. 121-й Стрелковой Дивизии, 11, в Ленинском районе.

Как ранее пояснял Илья Анохин, эта недействующая железнодорожная ветка ведет к военному аэродрому Балтимор и предназначена в основном для подвоза керосина. Рельсы имеют санитарно-защитную зону в 100 м и препятствуют освоению выкупленной территории. На данный момент часть рельсов «уже демонтирована», на протяжении ветки есть участки, зарезервированные под строительство детского сада, жилые дома УФСИН и Минобороны. Илья Анохин рассказал изданию, что данная ветка не может являться объектом капитального строительства, так как под ней не сформирован сервитут.

Антон Евсеев и Илья Анохин вместе уже занимаются реализацией ряда небольших девелоперских проектов. Так, в пригороде Воронежа бизнесмены построили малоэтажный ЖК «Шуберский» (девять трехэтажных домов) и клубный поселок Алексеевский. Оба находятся в Новоусманском районе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0