WorldClass

28 марта 2024, 22:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский губернатор задумал пересадить чиновников на личные авто

04.12.2019 13:28
Автор:

Воронеж. 04.12.2019. ABIREG.RU – Правительство Белгородской области прорабатывает инициативу губернатора Евгения Савченко об отказе чиновников от служебного автопарка на предмет экономической целесообразности и эффективности в целом. Об этом «Абирегу» рассказали в пресс-службе.

Речь идет об инициативе губернатора, которую он озвучил в эфире телеканала «Мир Белогорья» во время интервью. По его словам, машина и личный водитель уже давно не являются атрибутом важности чиновника, это пережитки советского прошлого. Господин Савченко отметил, что привычка перешла и в настоящее время, однако сейчас «мы живем в другой автомобильной среде, благоприятной». «Мне кажется, что уже произошла переоценка, и сегодня чиновник должен быть доступен, сам ездить за рулем. Он должен реализовывать массу проектов, повышать качество жизни. Вот на что люди сегодня обращают внимание. А не на то, на каком автомобиле он приехал, какая у него машина и так далее. Это уже должно пройти», – заключил губернатор.

Более того, Евгений Савченко, считает, что отказ от служебного транспорта экономически выгоден. В качестве примера он рассказал, что на обслуживание авто для семейных врачей в селах потребовалось бы до 1,5 млн рублей в год, что могло бы привести к сокращению заработной платы медперсонала, поэтому от покупки транспорта было решено отказаться. Взамен власти предложили компромисс – использование собственного или арендованного автомобиля (такси, например). Причем затраты власти обещали компенсировать. По словам губернатора, это в 10 раз дешевле, чем использование служебного транспорта. Помимо этого, Евгений Савченко отметил, что личное присутствие чиновника где-либо необязательно, в силу того что есть мобильная связь. «Автомобиль нужен, заявочку сделай – тебя довезут. Даже на такси. Ну или можно воспользоваться личным автомобилем. Я <...> люблю ездить сам за рулем, особенно по выходным», – отметил глава региона.

Сколько автомобилей в гараже облправительства, оперативно в пресс-службе не пояснили. Согласно данным госзакупок, в конце прошлого года ОГКУ «Автопарк администрации Белгородской области» разыграло на торгах право оформить страхование ОСАГО на 160 автомобилей сроком до 31 декабря этого года. Сумма контакта составила 1,03 млн рублей. Судя по техзаданию, в гараже у губернатора особой популярностью пользуются автомобили Тoyota Camry, Ford Focus, Ford Mondeo, Nissan Almera и Nissan Teana, Toyota Land Cruiser. Кроме того, в автопарке числятся Lexus LS460 и LS600H и Mercedes-Benz X. Также заказчик регулярно объявляет торги на замену масла, поставку горючего, шиномонтаж и другие нужды автопарка.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3