WorldClass

18 апреля 2024, 11:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье за неделю: лопающиеся банки и трансферы во власти

04.12.2019 15:51

Воронежская и Липецкая области с пятницы никак не придут в себя после информации о возможном неожиданном трансфере из Липецка в Воронеж бывшего руководителя липецкого Фонда капитального ремонта Александра Козина. У господина Козина солидный опыт не только в ЖКХ, но и в банкротстве, и в уголовных делах. Интересно, какой из них он может принести с собой в Воронежскую область?

Общая повестка

Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у белгородской кредитной организации ООО «Осколбанк», которая принадлежит сыну известного старооскольского бизнесмена Федора Клюки Олегу. Такое решение регулятор принял из-за сомнительных транзакций банка. Из приказа ЦБ следует, что банк не соблюдал требования закона в части противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Протестующие против строительства свинокомплексов АПХ «Мираторг» жители сел Поныровского района Курской области якобы из-за хитрости заинтересованных лиц поддержали компанию. Они рассказали «Абирегу», что им предложили собрать подписи в пользу строительства дороги, но затем приложили документ к «хвалебной оде» «Мираторгу».

Белгородский депутат и топ-менеджер «Металлоинвеста» Олег Михайлов может получить штраф за ДТП с пешеходом. Дело управляющего директора АО «Лебединский ГОК», совершившего наезд на пешехода, будет рассмотрено в суде. Господину Михайлову вменяется административное правонарушение по ч. 2. ст. 12.24 КоАП («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью»).

Липецкой кондитерской фабрике Roshen вновь не удалось оспорить многомиллионные налоговые доначисления. Арбитражный суд Центрального округа оставил в силе решение о признании законными дополнительных начислений налогов и штрафов в размере 361,6 млн рублей фабрике кондитерской корпорации Roshen бывшего президента Украины Петра Порошенко.

Орловские власти надеются полностью избавиться от акций комплекса «Орел-отель» в 2020 году. Стоимость 75% акций гостиничного комплекса оценивается в 820 млн рублей. Чиновники выяснили, что предприятие не задействовано в решении вопросов местного значения, а городская казна получает небольшие дивиденды.

Забывший о 27 квартирах жены курский экс-депутат регионального парламента Игорь Астапов не смог отстоять свою честь в апелляции. Областной суд оставил в силе решение первой инстанции, которая отказала в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Липецкий губернатор Игорь Артамонов подыскал своему бывшему заместителю, а ныне советнику Юрию Тарану теплое местечко. Глава региона предложил его кандидатуру на пост уполномоченного по правам ребенка. Больше желающих не нашлось. Господину Тарану предстоит пройти через согласование облсовета и Администрации Президента.

С должности начальника ИФНС Белгородской области ушел Иван Тесленко. В ближайшее время в налоговых органах облцентра ожидаются дальнейшие кадровые перестановки. Так, возможна отставка руководителя областного УФНС Сергея Воронина. В разговоре с «Абирегом» господин Воронин увильнул от комментария этой информации, сказав, что находится на рабочем месте.

Финансы

Занимающееся реконструкцией проспекта Победы в Липецке московское ООО ТК «Руслан-1» освоит почти 3 млрд рублей на строительстве второй очереди восточного обхода промышленной зоны в Грязинском районе. Компания выиграла три аукциона. Таким образом, ТК «Руслан-1» должен построить дороги общей длиной 11,2 км.

«Курскрезинотехника» снова решила прокредитоваться на 700 млн рублей. Компания заключила договоры с АО «АБ «Россия» на предоставление двух возобновляемых кредитных линий. В обеспечение обязательств по кредитам «Курскрезинотехника» передала банку свое имущество в залог. За кредиты банк получил несколько десятков зданий и право аренды до 2066 года на 12 земельных участков рыночной стоимостью без учета НДС почти в 1 млрд рублей.

«Металлоинвест» с активами в Черноземье за девять месяцев нарастил чистую прибыль почти на 20% – до 1,5 млрд долларов. Выручка компании сократилась всего на 0,3% и составила 5,33 млрд долларов. В компании такие финансовые результаты связывают прежде всего с разнонаправленным движением цен на продукцию горнорудного и металлургического сегментов. Так, из-за изменения котировок на мировом рынке снизились цены на чугун и сталь, а цены на железную руду и окатыши выросли.

Топ-100 крупнейших компаний Черноземья

Первая половина рейтинга крупнейших производителей региона не меняется из года в год. Перемещений «удостоилась» лишь вторая часть топа. Рейтинг сотни обновился всего на 10%. Кто дебютировал, а кто сдал свои позиции и почему, вы найдете в обзоре Анастасии Кочкиной.

Главный редактор Ольга Ламок беспристрастно проанализировала глобальный эксперимент Дмитрия Орищенко по скрещиванию Сциллы СМИ и Харибды пиара под названием «Абирег». Соединить журналистику и пиар, казалось бы, невозможно, но опыт «Абирега» говорит об обратном. Как господин Орищенко выстроил «безумную» бизнес-модель, и почему «Абирег» – оксюморон в мире медиа, читайте в очерке Ольги Ламок.

Мнения

В октябре утвердился в должности новый мэр Ельца Липецкой области – бывший руководитель областного УИЗО Евгений Боровских. В «новой политической истории» во втором по величине городе региона разбирался доктор политических наук Александр Скиперских, знающий об обстановке в городе не понаслышке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0