WorldClass

25 апреля 2024, 06:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Вкладчикам белгородского «Осколбанка» возместят 324 млн рублей

06.12.2019 10:41
Автор:

Воронеж. 06.12.2019. ABIREG.RU – За выплатой страхового возмещения на сумму 324 млн рублей могут обратиться около 1,4 тыс. вкладчиков лишившегося лицензии ООО «Осколбанк» (Старооскольский коммерческий Агропромбанк, принадлежит сыну известного старооскольского бизнесмена Федора Клюки Олегу). Об этом сообщила госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

По данным АСВ, среди этих вкладчиков есть 160 юридических лиц, отнесенных, в соответствии с законодательством Российской Федерации, к малым предприятиям. Они могут обратиться за страховым возмещением на 30 млн рублей.

Кроме того, в АСВ уточнили, что ПАО Сбербанк стало победителем конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам «Осколбанка» (договор заключается на год). Выплаты начнутся 9 декабря.

«Осколбанк» лишился лицензии 29 ноября. Такое решение ЦБ принял в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, которые регулируют банковскую деятельность. Как следует из приказа, банк не соблюдал требования закона в части противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. «Кредитная организация не выявляла операции, подлежащие обязательному контролю, и не направляла сведения о них в уполномоченный орган», – сказано в приказе об отзыве лицензии. Как подчеркнули в ЦБ, «Осколбанк» систематически занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной задолженности и проводил «сомнительные транзитные операции повышенного риска, направленные на оптимизацию налогообложения».

Старооскольский коммерческий Агропромбанк учрежден в декабре 1990 года в форме товарищества с ограниченной ответственностью на базе Старооскольского отделения Белгородского регионального филиала Агропромбанка СССР. В 1995 году банк преобразован в общество с ограниченной ответственностью. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал ООО составляет 400 млн рублей. Единственный владелец – Олег Клюка, сын основателя агрохолдинга «Промагро» и акционера «Белгородсоцбанка» Федора Клюки. Как указано в материалах ЦБ, на 1 ноября по величине активов «Осколбанк» занимал 332-е место в банковской системе РФ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0