WorldClass

19 апреля 2024, 01:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские депутаты хотят ввести гарантии на аренду муниципальных земель

16.12.2019 11:28
Автор:

Воронеж. 16.12.2019. ABIREG.RU – В рамках заседания постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям депутаты гордумы Воронежа обсудили вопрос определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Они вынесли предложение приравнять сумму аренды участка к размеру земельного налога, стало известно корреспонденту «Абирега», присутствовавшему на заседании.

В частности, руководитель управления имущественных и земельных отношений администрации Сергей Завьялов отметил, что одним из принципов определения размера арендной платы является учет наличия предусмотренных законодательством ограничений права на приобретение в собственность земельного участка владельцем здания. Размер арендной платы при этом не должен превышать размер земельного налога. Он установлен в отношении участков, на которых указанные ограничения права на приобретение в собственность отсутствуют.

Помимо этого, господин Завьялов добавил, что в 2014 году в собственность муниципального образования Воронежа приобретено более 1,9 тыс. земельных участков, в числе которых участки, ограниченные в обороте законодательством РФ.

Рассмотренный проект подготовлен на основании сложившийся судебной практике. Его целью является установление дополнительных гарантий при определении размера арендной платы для лиц, имеющих в собственности объекты недвижимого имущества, которые расположены на муниципальных земельных участках, отнесенных законодательством к землям, ограниченным в обороте», – подчеркнул руководитель УИЗО.

Отмечается, что проект не повлечет за собой изменений в действующие договорные отношения. К тому же его реализация не потребует дополнительных материальных и иных затрат.

По словам господина Завьялова, все земельные участки, ограниченные в обороте, не могут быть приобретены владельцами объекта капитального строительства в собственность. Вместе с тем депутаты предложили ввести положение, согласно которому размер арендной платы за этот земельный участок не должен превышать размер земельного налога.

«Норма, которую мы вводим, достаточно лаконична. В отношении ограниченного в обороте земельного участка размер арендной платы рассчитывается в соответствии с нашим решением и не может превышать размер земельного налога в отношении таких же земельных участков», – отметил Сергей Завьялов.

Таким образом, арендная плата приравнивается к сумме налога.

«На сегодняшний день в число земельных участков, ограниченных в обороте, входят парковые зоны: Центральный парк «Динамо», «Алые паруса» и др. Между тем они не являются проблемными. А в парке «Орленок» такая ситуация может возникнуть. Поэтому проект подготовлен на опережение», – резюмировал руководитель УИЗО.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0