WorldClass

20 апреля 2024, 19:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Очередной подельник создателя воронежского «Маслопродукта» попал под суд

10.01.2020 15:16
Автор:

Воронеж. 10.01.2020. ABIREG.RU – Новоусманский райсуд Воронежской области начал рассматривать уголовное дело о мошенничестве в составе организованной группы бывшего топ-менеджера ГК «Маслопродукт» Романа Малова, следует из материалов суда.

Уголовное дело передано судье Александру Постникову. Предварительное слушание назначено на 20 января. Обвинительное заключение по делу утвердил заместитель генерального прокурора Виктор Гринь.

Отметим, что господин Малов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», «Мошенничество в сфере кредитования»).

По версии следствия, топ-менеджер ГК совершил мошенничество в особо крупном размере в составе группы, которую организовал экс-замминистра сельского хозяйства и основатель холдинга Алексей Бажанов. Не позднее апреля 2008 года ими было спланировано хищение имущества госкорпорации «Росагролизинг», с которой был заключен договор лизинга на поставку оборудования бельгийского производства для маслозавода в Верхней Хаве стоимостью 1,25 млрд рублей. В этот период «Маслопродукт» уже имел финансовые сложности, исполнять обязательства не планировалось. Оборудование было получено по поддельным документам через подконтрольное ООО «Вита», которое позже было ликвидировано.

Помимо этого, Роман Малов обвиняется в мошенничестве, связанном с открытием кредитной линии в ОАО «Россельхозбанк» в размере 1,15 млрд рублей в 2009 году. Следователи отмечают, что в совершении преступления принимали участие Алексей Бажанов и Ольга Яудземис. Как и в случае с «Росагролизингом», в кредитную организацию были представлены подложные документы, в которых была указаны неверные сведения о мощностях предприятия и предмете залога.

Добавим, что ранее приговоры были вынесены еще двум подчиненным Алексея Бажанова. Бывший директор по правовым вопросам ГК «Маслопродукт» Денис Курилов и генеральный директор ООО «Вита» Сергей Цветков были приговорены к трем годам колонии общего режима каждый.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0