WorldClass

19 марта 2024, 07:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Бывший воронежский губернатор вместе с Правительством РФ покидает пост

15.01.2020 17:30
Автор:

Воронеж. 15.01.2020. ABIREG.RU – Вице-премьер, бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев покинет правительство России вместе с коллегами. После послания президента Федеральному Собранию премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил об уходе правительства в отставку, сообщили «РИА Новости».

Издание пишет, что Владимир Путин поблагодарил членов правительства за совместную работу, несмотря на то, что «не всё получилось». До формирования нового кабмина члены правительства будут исполнять обязанности на своих должностях. Интересно, что, по данным источников The Bell и «Открытых медиа», еще утром никто в правительстве не знал о грядущих изменениях.

Как пояснил премьер-министр, это решение обусловлено оглашенными президентом предложениями об изменениях в Конституции. В частности, Владимир Путин предложил расширить полномочия парламента при формировании правительства. При этом Госдума может получить право утверждать премьер-министра. Однако президент отметил, что поправки будут приняты после голосования граждан.

«Эти изменения, когда они будут приняты, – по всей вероятности, и это будет сделано после обсуждения, как это было сказано, – они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной», – цитируют СМИ премьер-министра.

Стоит отметить, что Владимир Путин собирается ввести должность зампреда Совета безопасности и назначить на этот пост Дмитрия Медведева. Председателем Совбеза является сам президент.

Напомним, в декабре 2017 года Алексей Гордеев досрочно покинул Воронежскую область в связи с назначением на должность полпреда президента в ЦФО. Он руководил регионом почти девять лет. Затем в 2018 году господин Гордеев был назначен вице-премьером правительства по сельскому хозяйству. После повышения Алексея Гордеева замминистра сельского хозяйства стал бывший зампред воронежского правительства Максим Увайдов. Кроме того, секретариат господина Гордеева возглавила бывший заместитель председателя правительства Воронежской области и глава регионального представительства Елена Фаддеева.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2