WorldClass

29 марта 2024, 09:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сокращение липецкого горсовета до 36 одномандатников объяснили экономией

21.01.2020 12:51
Автор:

Липецк. 21.01.2020. ABIREG.RU – Депутаты Липецкого городского совета объяснили изменения, внесенные в Устав города и предполагающие сокращение горсовета до 36 депутатов-одномандатников, экономией бюджетных средств на организацию довыборов. Проект документа обсуждался на заседании постоянной комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике, на которой присутствовал корреспондент «Абирега».

Как следует из пояснительной записки к проекту поправок, сокращение депутатского корпуса на 12 человек позволит ежегодно экономить 1,4 млн рублей бюджетных средств. Такая сумма, по подсчетам авторов документа, тратится на организацию довыборов. «Также у депутатов по партийным спискам отсутствует такая норма, как депутатский миллион (ежегодная сумма, выделяемая депутатам из бюджета города на решение проблем благоустройства в своем округе, – прим. ред.), – заявил председатель комиссии Александр Афанасьев. – Практически на каждой комиссии возникал вопрос о несправедливости избирательной системы и приведении ее в соответствие с нормами. Пользуясь случаем введения больших изменений в городской устав, некоторые депутаты предложили внести изменения и в избирательную систему. Сейчас в большинстве городов РФ переходят на мажоритарную систему».

Доводы авторов поправок подверг сомнению депутат Александр Попов, который указал на то, что довыборы в горсовет этого созыва и трата бюджетных средств происходили по причине уголовных дел, возбужденных в отношении трех депутатов, избранных по мажоритарной системе в своих округах.

Напомним, с инициативой внести поправки в Устав города выступили депутаты от партии «Единая Россия» Александр Афанасьев, Кирилл Ерихов, Василий Литовкин и Сергей Сазонов. Изменения отменяют выборы по партийным спискам и сокращают численность депутатского корпуса с 48 до 36 человек. Сейчас выборы депутатов горсовета в Липецке проводятся по смешанной избирательной системе – 12 депутатов избираются по партийным спискам, а 36 – по одномандатным округам. Согласно поправкам, мандаты получат только 36 депутатов, которые наберут большинство голосов в избирательных округах. Как следует из пояснительной записки, изменения способствуют «оптимизации численности депутатского корпуса и нормы представительства на один мандат». Всего планируется редакция 11 статей Устава города. Появятся две новые статьи: «Процедура отзыва депутата городского совета, главы города» и «Молодежный парламент города Липецка», а статью о фракциях предлагается убрать.

Депутаты от КПРФ предложили вернуть прямые выборы главы города. Председатель комиссии Александр Афанасьев отметил, что этот вопрос можно будет озвучить на публичных слушаниях. Они назначены на 13 февраля. После публичных слушаний документ рассмотрят на сессии горсовета. Ожидается, что изменения в устав города вступят в законную силу весной 2020 года.

По данным горсовета, смешанная избирательная система сейчас действует в 83 регионах. Во всех представительных органах ЦФО выборы депутатов проходят по смешанной избирательной системе. Во Владимире и Костроме планируют тоже внести поправки в Устав, а в Воронеже переход на мажоритарную систему пока отложили.

Представители других партий уверены, что выборы по одномандатным округам позволят «Единой России» сохранить большинство на ближайших выборах. «В условиях пикирующего рейтинга партии «Единая Россия» они делают всё, чтобы удержаться у власти. Так проще гарантировать, чтобы таких депутатов, как я и мои однопартийцы, не было в городском совете. С точки зрения сокращения полномочий, которые произошли в городской администрации, целесообразнее было бы уменьшить численность администрации города, а не представительного органа власти», – прокомментировал поправки депутат горсовета Николай Быковских.

Очередные выборы в городской совет назначены на 13 сентября 2020 года. По итогам голосования 2015-го в его состав вошли депутаты шести политических партий: «Единой России» (38), КПРФ (5), «Справедливой России» (2), ЛДПР (1), Российской партии пенсионеров за справедливость (1), «Коммунистов России» (1). В конце октября спикер горсовета Игорь Тиньков, возглавляющий представительный орган с 2011 года, объявил, что участвовать в следующих выборах не планирует, и спрогнозировал обновление депутатского корпуса на 70%.

Ранее депутаты Липецкого областного совета внесли изменения в Закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Липецкой области и органами государственной власти Липецкой области». На областной уровень передается значительный объем полномочий в сферах градостроительной деятельности, дорог и транспорта, а также теплоснабжения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1