WorldClass

20 апреля 2024, 02:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский экс-губернатор Алексей Гордеев готовится стать вице-спикером Думы

07.02.2020 10:20
Автор:

Воронеж. 07.02.2020. ABIREG.RU – Бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, потерявший пост вице-премьера, станет вице-спикером Государственной думы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на зампреда нижней палаты парламента и главу фракции «Единая Россия» Сергея Неверова.

По его словам, Алексей Гордеев получит мандат депутата Геннадия Кулика, который на следующей неделе сложит полномочия и займет пост советника председателя Госдумы. Совет Думы рассмотрит соответствующий вопрос 10 февраля. На следующий день состоится заседание палаты, где будет принято решение относительно сложения полномочий Кулика.

Алексей Гордеев может стать депутатом, так как он возглавлял региональную группу № 24 списка «Единой России» на выборах в Госдуму в 2016 году, будучи губернатором Воронежской области. После выборов господин Гордеев отказался от мандата. Чтобы Гордеев смог заполучить его обратно, одному из избранных тогда по списку депутатов из «Единой России» нужно было сложить депутатские полномочия.

«Важно, что он [Гордеев] является учеником Геннадия Васильевича [Кулика], в свое время работал заместителем министра. В этом есть определенная преемственность. В перспективе мы видим его заместителем председателя Государственной думы», – цитирует господина Неверова ТАСС.

До официального подтверждения информации о возможном назначении Алексея Гордеева накануне написала Meduza со ссылкой на источники, близкие к нему. Издание также сообщило, что рассматривалось еще несколько вариантов трудоустройства бывшего вице-премьера. Сам господин Гордеев надеялся занять пост помощника президента, но секретарь Совбеза Николай Патрушев якобы не допустил этого назначения. Meduza пишет, что у его сына Дмитрия якобы сложились напряженные отношения с Алексеем Гордеевым. Посты помощников заняли бывшие министры культуры и экономики Владимир Мединский и Максим Орешкин.

Наименее вероятным, но логичным назывался переезд господина Гордеева в Белгородскую область на пост губернатора. Областью с 1993 года бессменно руководит Евгений Савченко. Источник издания в Кремле сообщил, что «тяжеловеса Савченко сменил бы такой же тяжеловес Гордеев». Однако на пост главы региона рассматриваются более молодые преемники.

Бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев не сохранил пост вице-премьера при формировании нового состава правительства РФ. Посты вице-премьеров сохранили только Юрий Трутнев, Татьяна Голикова и Юрий Борисов. На должность первого зампреда был назначен бывший советник президента Андрей Белоусов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2