WorldClass

19 марта 2024, 09:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Госдума позволила черноземным властям штрафовать за неоплату парковки

18.02.2020 16:13
Автор:

Воронеж. 18.02.2020. ABIREG.RU – Государственная Дума в третьем чтении приняла поправки в КоАП РФ, позволяющие привлечь к ответственности водителей за неоплаченную парковку, сообщили в нижней палате парламента. После вступления изменений в силу административные органы регионов Черноземья смогут начать свою работу.

Депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений. Необходимость внесения поправок в ст. 28.1 («Возбуждение дела об административном правонарушении») и ст. 26.10 («Истребование сведений») возникла после того, как в ряде городов России ответственные органы не смогли привлечь к ответственности нарушителей за неуплату платной парковки из-за невозможности получения сведений о них. Как следует из текста законопроекта, должностные лица фиксировали нарушения при помощи фото- или видеокамер.

Итак, депутаты внесли изменения в ст. 26.10 КоАП и дополнили ее нормой, позволяющей истребовать доказательства в электронной форме с использованием единой системы межведомственного взаимодействия. Вторую статью депутаты дополнили следующим содержанием: дело об административном правонарушении будет считаться возбужденным с момента определения об истребовании сведений. Такие изменения обусловлены тем, что при поиске нарушителя могут истечь установленные процессуальные сроки. Так, изменения вступят в силу после рассмотрения Советом Федерации, президентом, и конечно, официального опубликования.

Напомним, мэр Воронежа Вадим Кстенин на встрече с журналистами и блогерами заявил, что после принятия изменений в КоАП в третьем чтении административные комиссии начнут свою работу. Однако глава города не ответил, будут ли взиматься штрафы за ранее не оплаченную парковку, и обещал подумать об амнистии нарушителей. Сейчас в мэрии заявили, что комиссии готовы к работе в рамках правового поля.

После принятия изменений в третьем чтении в социальных сетях началось обсуждение будущих штрафов. Некоторые юристы предполагают, что раз закон не имеет обратной силы, то и к ответственности могут быть привлечены только те водители, которые нарушили закон после принятия поправок. Другие специалисты в области права считают, что у комиссий будет возможность штрафовать и за те правонарушения, у которых еще не истек срок давности (два месяца).

Стоит отметить, что проблема взимания штрафов с водителей за неоплату парковки является актуальной для многих городов, в том числе Санкт-Петербурга и других крупных центров. В частности, невозможность оштрафовать владельца припаркованного автомобиля за неоплату парковки привела к проблемам с окупаемостью проекта в Курске, где работает ООО «Городские парковки» (проблемы из-за отсутствия штрафов компания испытывает и в Воронеже). Оператор платных парковок «Ростелеком» из-за провала реализации проекта намеревался через суд расторгнуть договор и взыскать с мэрии убытки в размере 62,9 млн рублей. Сделать это оказалось непросто, так как суды первой и апелляционной инстанции отказали концессионеру в удовлетворении требований.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4