WorldClass

19 апреля 2024, 12:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье за неделю: смена главы «Гринн», ДТП с судьей

12.02.2020 15:02

Первый этап в интересном кейсе конкуренции пройден. Напомним: у липецкой ГК «Трио» только пошли дела в гору с помощью сотрудничества с французской Sucden, как на сцену вышла группа компаний «Русагро» Вадима Мошковича с иском о взыскании более 1 млрд рублей убытков с ООО «Агроснабсахар», юрлица площадки Елецкого сахарного завода ГК «Трио» и Sucden. В этом неравном бою суд встал на сторону «Русагро» и удовлетворил иск холдинга. Сахзавод уже выразил намерение оспорить решение суда. Ранее в «Трио» поясняли, что истец хочет возложить на Елецкий сахзавод свои убытки, возникшие из-за низких цен на сахар.

Общая повестка недели

Имущество разорившегося ООО «Агрорегион» (строило овощехранилище в ОЭЗ РУ АПТ «Измалково») выставлено на открытый аукцион с начальной ценой продажи 547,2 млн рублей.

ООО «Бекарт Липецк» (входит в международную группу Bekaert) намерено вложить 5 млн евро в расширение производства в липецкой особой экономической зоне. Компания инвестирует в расширение цеха полуфабрикатов и диджитализацию производства. Сейчас здесь трудятся порядка 500 человек.

ПАО «Орелстрой» рассчитывает снять арест с недостроенного липецким ОАО «Эксстроймаш» (структура строительного холдинга «СУ-5» Михаила Захарова) жилого дома в Европейском микрорайоне и завершить его возведение. Сам господин Захаров вместе с экс-супругой объявлен в международный розыск.

Председатель Курского районного суда Курской области Олег Иноземцев совершил наезд на женщину, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В облсуде пояснили, что проверка по ДТП ведется компетентными органами.

На фоне протестов местных жителей АПХ «Мираторг» перенесет из Курской области в соседние регионы строительство семи новых свинокомплексов . В итоге регион лишится 6,5 млрд рублей инвестиций, которые теперь вложат в Орловскую и Брянскую области.

Еще одна головная боль курских властей – история с заповедником. На встрече с жителями Кукуевки Роман Старовойт рассказал, что потребуется около полугода на согласование в правительстве РФ постановления об охранных зонах. Оно позволит скорректировать границы буферной зоны курского биосферного заповедника и оформить в собственность располагающиеся на охраняемой территории дома жителей деревни Кукуевка.

Суд отказал ЛТК «Свободный сокол» в отложении рассмотрения заявления об оспаривании доначисления почти 60 млн рублей налогов. Компания рассчитывала связать это разбирательство с давним спором с энергетиками за якобы неоплаченное электричество на 415 млн рублей.

В течение года платные парковки в Курске могли приносить почти по 100 штрафов за их неуплату в день. Это следует из материалов разбирательства ПАО «Ростелеком» и местных чиновников о досрочном расторжении контракта и взыскании убытков.

Группа предприятий «Северсталь-метиз» инвестирует около 100 млн рублей в модернизацию производства и освоение новых видов продукции ООО «Орловский сталепрокатный завод». В прошлом году на развитие предприятия было направлено почти 220 млн рублей.

Росприроднадзор в 2020 году проверит 98 объектов в Липецкой области. Проверки коснутся предприятий, деятельность которых негативно влияет на окружающую среду, а также сферы обращения с отходами.

Кадровые перестановки

Новым генеральным директором АО «Корпорация «Гринн» (управляет сетью гипермаркетов «Линия» и одноименных торгово-развлекательных центров) назначена Анастасия Воронина. Она сменила основателя корпорации Николая Грешилова, чему предшествовал корпоративный конфликт, дошедший до разбирательства в арбитражном суде. Источники «Абирега» предполагают, что на этом конфликт не окончится.

Бывший вице-губернатор Липецкой области Людмила Летникова возглавила департамент общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности Министерства здравоохранения.

Исполняющим обязанности вице-губернатора Тамбовской области назначен Владимир Громов. Ранее он возглавлял областной комитет государственного заказа.

Новости суда и следствия

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор руководителю ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» Олегу Майорову, которого обвиняли в невыплате зарплат сотрудникам. В конце января суд вынес оправдательный приговор Олегу Майорову и не усмотрел в его действиях состава преступления: отсутствовали возможность и умысел.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела бывшего главы Фонда капитального ремонта Липецкой области Александра Козина. Он обвиняется в мошенничестве с банковскими кредитами.

Суд признал экс-главу обанкротившейся Моршанской табачной фабрики Андрея Метальникова виновным в злоупотреблении полномочиями. С учетом ранее вынесенного приговора за налоговые махинации ему назначено наказание в виде четырех лет колонии общего режима.

Суд вернул прокурору уголовное дело бывшего главы Курска Александра Закурдаева. Обвинительное заключение составлено с нарушением требований уголовно-процессуального кодекса. Господин Закурдаев обвиняется в превышении полномочий с причинением тяжких последствий при продаже акций ОАО «Курские электрические сети».

Бенефис Игоря Артамонова

На пресс-конференции губернатора Липецкой области Игоря Артамонова, прошедшей 6 февраля, его ответы оказались ярче подавляющего большинства вопросов. Уходил ли он от ответов? А как же, но не просто в сторону, а к разговору о своем видении работы медиацеха. В результате эта встреча больше была похожа на планерку со СМИ: господин Артамонов наставлял журналистов, критиковал их подходы и пообещал привлекать к ответственности за фейк-ньюз. Прошелся он и по общественникам, и по оппозиционным партиям. По мнению господина Артамонова, у оппозиции «нет ушей», тогда как у власти они «как у слона». «Абирег», упомянутый губернатором как один из разжигателей скандалов, посетил пресс-конференцию и записал самые интересные высказывания спикера.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0