WorldClass

25 апреля 2024, 03:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий сахзавод обжаловал взыскание ущерба за путаницу в переписке

16.03.2020 14:36
Автор:

Воронеж. 16.03.2020. ABIREG.RU – ООО «Агроснабсахар» (юридическое лицо площадки Елецкого сахарного завода липецкой группы компаний «Трио» и французской компании Sucden) подало апелляционную жалобу на решение о взыскании с него 1,12 млрд рублей в пользу агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича. Это следует из документов суда.

Жалоба пока не принята к производству. Также апелляцию подало выступавшее третьим лицом ООО «ГК «Трио».

Суть решения о взыскании с «Агроснабсахара» 1,12 млрд рублей в пользу «Русагро» «Абирег» подробно описывал ранее. В основу спора, напомним, легли обстоятельства сотрудничества контрагентов, начавшегося в сентябре 2018 года. Тогда компании заключили договор, по его условиям Елецкий сахзавод принял на хранение 116 тыс. тонн проданного агрохолдингу Вадима Мошковича сахара. Договор подразумевал, что до 1 марта 2019-го «Агроснабсахар» может выкупить товар у «Русагро» по согласованной сторонами цене. Один из пунктов соглашения обязывал завод компенсировать владельцу сахара убытки, связанные с потерей его стоимости из-за неиспользованного права на выкуп хранимого товара.

26 февраля представитель «Трио» предложил контрагенту выкупить почти весь сахар по цене 38,7 тыс. рублей за тонну (более 4,46 млрд рублей). Однако сделка в итоге так и не состоялась. После нее «Русагро» продало сахар дешевле из-за падения цен на рынке. Разница между итоговой суммой продажи и предложенной «Трио» и легла в основу иска к сахзаводу. «Русагро» доказывало, что в результате спорной переписке по электронной почте ее представитель акцептировал оферту, в результате чего «Агроснабсахар» обязан был оплатить покупку. В то же время ответчик настаивал на том, что менеджер «Русагро» не подтвердил продажу.

После появления информации об апелляции в «Трио» прокомментировали ее суть. Так, по мнению юристов компании, судом «грубо нарушены» нормы материального права, не дана должная оценка доказательствам и сделаны ошибочные выводы относительно оформления договорных отношений между сторонами так и не состоявшейся сделки, а также того, как сложился обычай взаимоотношений между организациями. В частности, по мнению «Трио», не был учтен тот факт, что при продаже сахара контрагенты обычно оформляли спецификацию, в которой регламентировались объемы, сроки, даты поставки и другие важные пункты. Также авторы жалобы подчеркнули, что считавшая сделку заключенной компания «Русагро» не направляла в течение нескольких месяцев никаких претензий и не предлагала вступить в переговоры.

В процессе разбирательства группа «Русагро» пыталась приостановить процесс слияния активов «Трио» и французской компании Sucden. Реорганизация была частью сделки липецкого агрохолдинга и его иностранных партнеров. В ее рамках структура ГК была преобразована в два блока. «Трио» полностью сохранило контроль над 24 тыс. га земли, а также двумя картофельными и двумя молочными проектами. Второй блок отошел ООО «Агросервис» («Трио» владеет 48,46% капитала, а Sucden – 51,54%). Под управлением компании находятся около 65 тыс. га земли с пятью сельхозпредприятиями и сам Елецкий сахзавод. В процессе спора группа «Русагро» хотела, чтобы липецкое управление ФНС не регистрировало реорганизацию «Агроснабсахара» путем присоединения к нему ООО «Трио XXI». Это, по мнению истца, было направлено на увеличение долгов Елецкого сахарного завода на 3 млрд рублей. Суд не нашел доказательств такого вывода и отказал в удовлетворении заявления компании.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят девять сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 686 тыс. га. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Выручка «Русагро» в 2018 году составила 83 млрд рублей, чистая прибыль – 12,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0