WorldClass

26 апреля 2024, 04:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

С экс-главы Липецкой ипотечной компании хотят взыскать миллионные убытки

20.03.2020 11:02
Автор:

Воронеж. 20.03.2020. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий АО «Липецкая ипотечная корпорация» Павел Сидор хочет взыскать 101,1 млн рублей убытков с бывшего руководителя компании Валерия Клевцова, следует из сообщения на Федресурсе.

С соответствующим заявлением управляющий обратился в Арбитражный суд Липецкой области 18 марта. Помимо взыскания убытков в конкурсную массу предприятия Павел Сидор ходатайствовал о наложении ареста на счета господина Клевцова и имущество на 101,1 млн рублей. Документ пока не опубликован.

Стоит также отметить, что на последнем судебном заседании по уголовному делу экс-главы ЛИКа, потерпевшая сторона ООО «Липецкстройальянс» также высказала намерение ограничить господина Клевцова в распоряжении своим имуществом. Представитель фирмы ходатайствовал о направлении в управление Росреестра запроса о наличии в собственности Валерия Клевцова объектов жилой и нежилой недвижимости. «После того как подсудимый был помещен под домашний арест, он не предпринял никаких действий, чтобы возместить причиненный ущерб. Мы вынуждены рассмотреть все возможности восстановления своего имущественного положения, в том числе путем предъявления исков в уголовном процессе, включая инициацию принятия обеспечительных мер», – объяснил представитель «Липецкстройальянса». Сам Валерий Клевцов пояснил, что ранее Басманный суд Москвы наложил арест на всё его имущество, а оформить на себя что-то новое у него просто не было возможности.

Суд признал ЛИК банкротом в августе. Среди основных кредиторов проблемного липецкого застройщика – ПАО «Орелстрой», которое взяло на себя обязательства достроить проблемные объекты. Долг корпорации перед орловскими коллегами только по двум заключенным договорам долевого участия превышает 271,76 млн рублей. Также свои требования предъявили субподрядчики корпорации и собственники квартир. Имущество компании частично выставляется на торги. Конкурсный управляющий оспаривает несколько сделок компании, в том числе и с сыном бывшего руководителя.

Уголовное дело о коммерческом подкупе и мошенничестве бывшего руководителя ЛИКа Валерия Клевцова рассматривает Центральный райсуд Воронежа. Его обвиняют в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), коммерческом подкупе (п. «б» ч. 4 ст. 204) и легализации (п. «б» ч. 4 ст. 174). В деле еще три фигуранта – бывшая супруга господина Клевцова, Людмила Ларина и Алексей Федянин. Они, по версии следствия, были посредниками. Среди основных потерпевших – ООО «Глобус 48» и ООО «Липецкстройальянс».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0