WorldClass

24 апреля 2024, 11:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бенефициара воронежского производителя щебня проверяют на коронавирус

23.03.2020 12:34
Автор:

Воронеж. 23.03.2020. ABIREG.RU – Бенефициар АО «Национальной нерудной компании» (ННК), куда входит крупнейший воронежский производитель щебня АО «Павловск Неруд», Юрий Жуков госпитализирован в медцентр в столичной Коммунарке с подозрением на коронавирус. Об этом сообщил телеграм-канал «112».

О госпитализации бизнесмена также сообщает и «РЕН-ТВ». Господина Жукова доставили в больницу из Одинцова. Информации о том, в каком он состоянии, пока нет.

В Воронежской области Юрий Жуков известен конфликтом с бывшим совладельцем ГК «Павловскгранит» Сергеем Поймановым. В 2008 году началась череда событий, в результате которой Сергей Пойманов утратил контроль над ГК. Тогда бизнесмен взял кредит на 5,1 млрд рублей для выкупа доли акций его партнера по бизнесу Сергея Мамедова, но потом перестал обслуживать кредит. В начале 2013 года в отношении основного юрлица ГК было введено конкурсное производство, а чуть позже кредиторы приняли решение о замещении активов банкрота и их полном выводе в две новых компании – ОАО «Павловск Неруд» и ОАО «Павловск Промвзрыв». В 2014 году ННК приобрела 100% акций компании «Павловск Неруд». Между тем Юрий Жуков был фигурантом уголовного дела о принуждении при покупке акций. По версии следствия, в период с августа 2012 года по январь 2013 года господин Жуков, руководя группой неустановленных лиц, путем психологического давления и угрозы насилия склонил депутата Воронежской облдумы Сергея Пойманова к передаче ему 9% акций крупнейшего в Европе производства щебня – ОАО «Павловскгранит». Уголовное дело прекращалось и возобновлялось вновь. На данный момент его судьба неизвестна.

С 2016-го года ННК не раскрывает информацию о своей деятельности. Господин Жуков на тот момент в списке аффилированных лиц был указан как член совета директоров. 99,9% предприятия принадлежит кипрскому ЗАО «Эн-эй-си нэшнл агрегейтс кампани лимитед». В СМИ Юрий Жуков упоминается как основной владелец ННК. После 2016-го информации о каких-либо сделках по продаже или передаче активов господином Жуковым нет. По данным Kartoteka.ru, бизнесмен также является акционером ПАО ГК «ПИК».

ОАО «Павловск Неруд» зарегистрировано в 2013 году. Компания ведет добычу в Шкурлатовском месторождении в Павловске Воронежской области, она выпускает гранитный щебень, строительный камень, песок из отсевов дробления. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2018 году составила 4,8 млрд рублей, чистая прибыль – 1,5 млрд рублей. Выручка ННК – 22 млрд рублей, чистая прибыль – 2,6 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0