WorldClass

19 марта 2024, 05:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежская опытная станция перешла девелоперу Евгению Хамину

23.03.2020 15:05
Автор:

Воронеж. 23.03.2020. ABIREG.RU – Воронежский девелопер и глава группы компаний Евгений Хамин и его супруга Елена стали собственниками компании ООО «Недвижимость 36», которое недавно выкупило с торгов 100% пакета акций АО «Воронежская опытная сельскохозяйственная станция» за 1,206 млрд рублей. Это следует из данных ЕГРЮЛ.

Соответствующие изменения были внесены 20 марта. Теперь Евгению Хамину принадлежит 75% компании, а его супруге Елене – 25%. В процессе покупки опытной станции единственным владельцем компании являлся местный бизнесмен Евгений Гаврилов. Незадолго до передачи компании чете Хаминых совладелицей 25% компании стала супруга господина Гаврилова Дарья.

В конце января воронежское ООО «Недвижимость 36» выкупило с торгов 100% акций станции за 1,2 млрд рублей при начальной цене в 26 млн рублей. За покупку актива соревновались крупные строительные компании, индивидуальные предприниматели. ИП Антонина Большакова (ГК «БИК») и ИП Галина Михайлова наряду с победителем торгов предложили за лот цену, превышающую 1,2 млрд рублей. Строительная компания «Выбор» – 884 млн рублей.

Евгений Гаврилов не раскрывал инвесторов, в чьих интересах он выступает. Некоторые из собеседников «Абирега» утверждали, что за его спиной стоят девелоперы Илья Анохин и Антон Евсеев. Сам господин Анохин опроверг эту информацию. Также источники не исключали, что инвесторами площадки могли выступить застройщики из других регионов, в том числе из Москвы. Они предполагали, что актив может быть интересен ГК Евгения Хамина, развивающей поблизости с участком ряд крупных девелоперских проектов. Однако там интерес к площадке не подтверждали.

Напомним, на аукцион были выставлены 13,05 тыс. планируемых к приватизации акций компании, что составляет 100% ее уставного капитала. Активами опытной станции являются восемь земельных участков общей площадью 18,5 га, большинство из которых находится севернее улицы Ломоносова (вблизи яблоневых садов, где расположена остановка «Опытная станция СХИ»). Их кадастровая стоимость составляет 39,8 млн рублей. Разрешенное использование – здания, строения, сооружения и земли сельскохозяйственного использования.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 15