WorldClass

28 марта 2024, 14:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

МВД наштамповало новые дела в отношении отца воронежского «Маслопродукта»

26.03.2020 13:27
Автор:

Воронеж. 26.03.2020. ABIREG.RU – Следственный департамент МВД России возбудил новые уголовные дела в отношении экс-замминистра сельского хозяйства, основателя воронежского холдинга «Маслопродукт» Алексея Бажанова, сообщили источники. Речь идет о хищении кредитных средств, отмывании их части и легализации оборудования.

Новые уголовные дела были выделены из дела о хищении имущества госкорпорации ОАО «Росагролизинг», с которой был заключен договор лизинга на поставку оборудования бельгийского производства для маслозавода в Верхней Хаве стоимостью 1,25 млрд рублей. В этот период «Маслопродукт» уже имел финансовые сложности, исполнять обязательства не планировалось. Оборудование было получено по поддельным документам через подконтрольное ООО «Вита» (позже было ликвидировано) без подписания акта приема-передачи.

По версии правоохранителей, в 2011 году господин Бажанов и неустановленные лица для легализации похищенного оборудования между ЗАО «Маслопродукт-Био» и подконтрольным группе ООО «Менеджмент Групп» подписали договоры купли-продажи, создав вид правомерного владения. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного в результате совершения преступления»).

В этот же период с целью хищения средств ПАО АКБ «Связь-Банк» Алексей Бажанов, финансист группы Ольга Яудземис и их подельники представили кредитной организации ложные сведения о наличии имущества и его количестве ЗАО «Маслопродукт-Био». В качестве залога указывались активы, принадлежащие «Росагролизингу». Таким образом, для компании были открыты две кредитные линии до мая 2018 года на 6,5 млрд и 1,5 млрд рублей. После по аналогичной схеме кредитная линия на 800 млн рублей была открыта для еще одной компании ГК – ЗАО «Ойл Продакшн». Полученные средства были легализованы через договоры подряда с подконтрольными организациями – ООО «Алексремстрой» и ООО «Голденстрой». Уголовные дела возбуждены по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования») и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ.

В апреле 2012 года в отношении бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова и его подельников было возбуждено уголовное дело, экс-замминистра провел 10 месяцев в СИЗО, а после выхода под подписку о невыезде скрылся от следствия за границей. В настоящее время проживает в Лондоне. Господин Бажанов был включен в «иммиграционный» список бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в котором фигурируют 16 предпринимателей, желающих вернуться в Россию, если будет прекращено их заочное уголовное преследование. ГК «Маслопродукт» и входящие в нее юрлица были обанкрочены, их имущество скупило с торгов ООО «Аквилон» (ГК «Благо»). Отметим, что в рамках банкротных процедур Алексея Бажанова хотят привлечь к субсидиарной ответственности по долгам компании на 12,1 млрд и 2,2 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0