WorldClass

29 марта 2024, 01:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Почта России» не признала право на пристройку к главпочтамту в Воронеже

01.04.2020 15:04
Автор:

Воронеж. 01.04.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области отказал АО «Почта России» в признании права хозяйственного ведения на самовольно возведенную пятиэтажную пристройку к зданию Воронежского почтамта, расположенного на проспекте Революции. Это следует из документов суда.

Такое решение было вынесено при рассмотрении заявления «Почты России», поданного в сентябре прошлого года. В нем предприятие просило признать его право хозяйственного ведения на объект незавершенного строительства – часть нежилого здания Воронежского почтамта по адресу: проспект Революции, 25. Речь идет о пятиэтажном сооружении общей площадью почти 2,13 тыс. кв. м, которое является пристройкой к двухэтажному почтамту. Последний является объектом культурного наследия – «Здание губернской почтовой конторы, XIX в.». Земельный участок под обоими зданиями находится в введении Управления Федеральной почтовой связи Воронежской области (УФПС).

Как следует из документов суда, здание возведено на месте обветшавшей пристройки (сроки работ в документах суда не раскрываются, однако известно, что заключение по рабочему проекту строительства датируется 2003 годом). На данный момент оно недостроено и находится на балансе УФПС. В конце прошлого лета управление обратилось в горадминистрацию за выдачей разрешения на строительство, но получило отказ.

По данным мэрии Воронежа, спорное здание является самовольной постройкой, которая появилась без соответствующего разрешения. Согласно ГК РФ, лицо, которое возвело самовольную постройку, не может приобрести на него право собственности, а самая постройка должна быть либо снесена, либо приведена в соответствие законным требованиям и правилам. Признать право собственности на нее может только суд, которому необходимо установить отсутствие нарушений чьих-либо интересов, градостроительных и строительных норм и правил, а также безопасность объекта для людей.

Исследовав материалы дела, суд принял решение о признании права Российской Федерации на спорный объект, который фактически соответствует всем нормам. Дело в том, что реорганизованная из унитарного предприятия в акционерное общество «Почта России» не может являться субъектом права хозяйственного ведения. В связи с этим в удовлетворении заявления компании было отказано.

По всей видимости, недавнее обращение УФПС за разрешением в мэрию связано с планируемым обновлением внешнего вида этого здания. Так, в августе прошлого года мэр Воронежа Вадим Кстенин, инспектировавший ход реконструкции площади Победы, прокомментировал будущее этого объекта. «Сейчас прорабатывается вопрос, как привести в соответствие пристройку к главпочтамту. К открытию площади фасад будет оштукатурен и окрашен», – сказал мэр (цитата РИА «Воронеж»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0