WorldClass

19 апреля 2024, 21:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти думают над спасением местного бизнеса от разорения

03.04.2020 10:28
Автор:

Воронеж. 03.04.2020. ABIREG.RU – Правительство Воронежской области прорабатывает стартовый пакет мер поддержки региональной экономики, пострадавшей из-за распространения коронавирусной инфекции, сообщили в облправительстве.

Губернатор Александр Гусев создал комиссию по экономической безопасности, которая вошла в состав оперативного штаба по противодействию распространению инфекции. Глава региона отметил, что разрабатываемые меры не станут последними, так как «система координат постоянно меняется». Также власти заявили, что привлекают бизнес-сообщество к решению сложившихся проблем. Первое заседание комиссии провел вице-губернатор Виталий Шабалатов.

Итак, в качестве первоочередных действий для поддержки пострадавших сильнее всего отраслей комиссия обсуждала несколько вариантов. Во-первых, было предложено ввести мораторий на проверки малого и среднего предпринимательства.

Во-вторых, комиссия обсуждала возможность снижения ставки налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения, для организаций и индивидуальных предпринимателей в сферах туризма, физкультуры и спорта, общепита, гостиничного бизнеса, бытовых услуг, автоперевозок и образования.

В-третьих, было предложено освободить торговые и бизнес-центры от уплаты налога на имущество в этом году, при условии, что они предоставят льготы своим арендаторам из числа МСП. И в-четвертых, власти могут оказать помощь в получении кредитов для выплаты заработной платы под гарантии госкорпорации «ВЭБ.РФ».

Как отметили в облправительстве, особое внимание будет уделено системообразующим предприятиям региона, финальный список которых готовится. Комиссия также будет отслеживать платежеспособность населения и ситуацию на рынке труда.

Кроме того, Воронежская областная дума намерена создать совет по устойчивому развитию экономики региона. Спикер облдумы Владимир Нетесов рассказал, что совместно с облправительством будет оказана адресная поддержка видам деятельности, которые находятся в зоне риска из-за падения выручки. Например, налоговую ставку по упрощенной системе для туризма, общепита и других отраслей планируется снизить по системе «доходы-расходы» с 15 до 5%, «доходы» – с 6 до 1% до 31 декабря 2020 года включительно.

Также в облдуме отметили, что будет снижена ставка единого налога на вмененный доход с 15 до 7,5% для тех, кто оказывает бытовые услуги, услуги по проживанию, а также общепиту. Кроме того, депутаты прорабатывают варианты освобождения организаций по пассажирским перевозкам от уплаты транспортного налога.

Всего на реализацию этих мероприятий может потребоваться более 1 млрд рублей. В облдуме пояснили, что будут проведены соответствующие корректировки бюджета.

Введение похожих мер поддержки рассматривается также и в других регионах Черноземья. Губернатор Орловской области пообещал принять похожие меры в случае дальнейшего ухудшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Правительство Белгородской области сделает заявление в течение дня. Однако уже известно, что региональные власти могут дать отсрочку от уплаты налога на имущество.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3