WorldClass

19 апреля 2024, 07:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владелец воронежского «Пролетария» смог взыскать убытки с экс-партнера

07.04.2020 12:54
Автор:

Воронеж. 07.04.2020. ABIREG.RU – Судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда отменила решение Центрального райсуда, который отказал владельцу кинотеатра «Пролетарий» (ООО «Синема») Игорю Бармину во взыскании убытков с бывшего партнера и гендиректора заведения Николая Кабанова, следует из документов суда. Согласно новому решению, господин Кабанов должен возместить господину Бармину почти 900 тыс. рублей убытков.

Речь идет о споре, инициированном Игорем Барминым в октябре прошлого года. Согласно материалам суда, в мае 2018 года Игорь Бармин и Николай Кабанов заключили договор о купле-продаже 50%-й доли уставного капитала ООО «Синема» номинальной стоимостью 5 тыс. рублей. Господин Бармин оплатил покупку двумя траншами общим размером в 100 млн рублей. По условиям договора, продавец гарантировал покупателю отсутствие у компании долгов на сумму более чем 300 тыс. рублей. Кроме того, контракт регламентировал ответственность сторон при появлении в процессе сделки судебного разбирательства с участием компании. Так, если покупатель уже после полной оплаты сделки узнает о взыскании с фирмы денег, продавец вынужден вернуть их.

После заключения договора между партнерами Российское авторское общество (РАО) подало в арбитраж заявление о взыскании с ООО «Синема» недоплаченного композиторского вознаграждения за демонстрацию аудиовизуальных произведений за период с 1 января 2017-го по 30 апреля 2018-го. Суд возбудил производство в июле 2018 года, а закончил рассматривать – в октябре. По его решению, с компании «Синема» в пользу РАО было взыскано почти 900 тыс. рублей. Игорь Бармин заплатил эту сумму, но посчитал, что ответственность должен понести его партнер, который не уведомил его о наличии крупного долга.

Нижестоящий суд при вынесении решения указал, что на момент заключения договора о продаже уставного капитала «Синема» РАО еще не инициировало спор с компанией. Таким образом, суд исходил из того, что судебный акт должен был существовать к моменту заключения договора. При этом уже после начала производства по иску против компании Игорь Бармин, зная о нем, всё равно выплатил оставшуюся часть обязательств по контракту с партнером в размере 75 млн рублей, хотя мог отказаться от исполнения договора.

Господин Бармин просил вышестоящий суд отменить решение как необоснованное и нарушающее его права. Интересы истца представлял управляющий партнер адвокатского бюро «Шлабович, Татарович и партнеры» Игорь Татарович. В итоге коллегия не согласилась с доводами Центрального райсуда при вынесении решения. В частности, из договора партнеров не следует, что покупателю доли должно было быть известно о вынесенном судебном акте. Областной суд пришел к выводу, что положение договора о праве покупателя требовать компенсацию расходов в связи с исполнением судебного акта подлежало применению. Тем более господин Кабанов не уведомил покупателя о долге. Кроме того, материалы дела подтверждают, что задолженность кинотеатра перед РАО составила больше 300 тыс. рублей, что превышает оговоренную сумму обязательств в контракте.

Интересно, что представитель Николая Кабанова в суде заявлял о том, что настоящий спор является корпоративным. Однако суд не принял эти доводы во внимание, поскольку господин Кабанов уже продал свою долю в компании и не является ее участником.

ООО «Синема» зарегистрировано в Воронеже в 2004 году. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. По данным Kartoteka.ru, директором кинотеатра с 11 марта выступает Игорь Быков. Выручка компании в прошлом году составила 36,1 млн рублей, чистый убыток – 400 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0