WorldClass

29 марта 2024, 00:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Облсуд настоял на рассмотрении уголовного дела экс-главы Курска

28.04.2020 16:23
Автор:

Воронеж. 28.04.2020. ABIREG.RU – Курский областной суд отменил решение первой инстанции о возвращении прокурору уголовного дела о превышении полномочий экс-главы Курска Александра Закурдаева. Об этом сообщили в облсуде.

В начале февраля 2020 года Ленинский районный суд вернул дело в прокуратуру в связи с тем, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований уголовно-процессуального кодекса. Однако областной суд не согласился с выводами суда первой инстанции и направил уголовное дело на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе.

Напомним, Александр Закурдаев обвиняется в превышении полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 п. «в» ст. 286 УК РФ). По версии следствия, будучи главой Курска и председателем горсобрания депутатов, Александр Закурдаев превысил служебные полномочия и подписал некие правовые акты, что привело к отчуждению принадлежащего городу муниципального имущества – 425 обыкновенных именных акций ОАО «Курские электрические сети» (КЭС). Таким образом, город утратил права владельца контрольного пакета акций общества.

Продажа контрольного пакета акций КЭС состоялась еще в 2009 году. Однако конфликт по поводу этой сделки начал разгораться только в 2016-м по инициативе депутата Курского горсобрания Дмитрия Гулиева. По неподтвержденной информации, активность депутата по этому вопросу стоила ему членства в партии «Единая Россия».

В 2018 году прокуратура выявила нарушения при оформлении сделки. Прокурорская проверка установила, что при определении цены на акции КЭС не была учтена рыночная стоимость активов. Тогда в прокуратуре сообщили, что будет рассматриваться вопрос об уголовном преследовании. Осенью 2019 года стало известно, что главным подозреваемым по делу выступает Александр Закурдаев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0