WorldClass

19 апреля 2024, 02:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская «Фармия» хочет привлечь 30 млн рублей в аптечный IT-проект

28.04.2020 17:58
Автор:

Воронеж. 28.04.2020. ABIREG.RU – Воронежская аптечная сеть «Фармия» планирует привлечь 30 млн рублей венчурных инвестиций в IT-проект в сфере фарм-ретейла. Об этом «Абирегу» рассказал владелец сети Роман Кубанев.

Бизнесмен пояснил, что сейчас у компании есть два направления – собственная аптечная сеть (51 аптека) и 70 франчайзи, которыми занимается отдельная управляющая компания. «Мы будем развивать, по сути, первую в России IT-компанию в сфере фарм-ретейла. У нас уже частично есть собственная IT-инфраструктура. Теперь за счет нее мы будем масштабироваться быстрее, без потери качества. На рынке есть отдельные решения для бухгалтерии, закупок, кассы, программ лояльности, но нет ни одного современного и единого решения для аптек. Мы хотим построить технологическую платформу, которая через цифры и показатели будет управлять всей работой аптеки от принятия решения, где открывать аптеку, до деталей отпуска товара и работы с клиентом», – пояснил господин Кубанев.

В планах у бизнесмена за три года увеличить количество аптек с 120 до 700. Также ожидаются и небольшие кадровые изменения в компании. Собственной аптечной сетью «Фармия» будет заниматься нынешний исполнительный директор, а господин Кубанев возьмет развитие этого стартапа на себя. У компании уже есть потенциальные инвесторы, готовые вложиться в IT-проект. «Некоторым нашим франчайзи было бы интересно получить небольшую долю в УК, чтобы следить за деятельностью бизнеса и параллельно развивать свои аптеки. Эти деньги инвестируем в усиление нашего проекта. Мы планируем прежде всего развивать его как IT-компанию, которая делает аптеки технологичными, с минимальными издержками и достаточно высокой рентабельностью», – рассказал Роман Кубанев. Масштабирование бизнеса в момент кризиса из-за пандемии господин Кубанев объяснил тем, что на рынке освободилось некоторое количество сильных специалистов и команд разработки, которых до этого было сложно «схантить».

По собственным данным, аптечная сеть ООО «Фармия» ведет деятельность с 1997 года. Компания работает в Воронеже, Курске, Липецке и других городах. Также «Фармия» занимается франчайзингом. Под управлением сети более 100 аптек с годовым оборотом в 2,5 млрд рублей. Выручка зарегистрированного в Воронеже ООО «Фармия» в 2018 году составила 266,6 млн рублей, чистый убыток – 1,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0