WorldClass

19 апреля 2024, 03:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Более 7 тыс. воронежских МСП получат налоговые льготы в период пандемии

30.04.2020 18:46
Автор:

Воронеж. 30.04.2020. ABIREG.RU – Воронежская облдума внесла поправки в региональное законодательство по налоговым отчислениям. Благодаря корректировкам более 7 тыс. предпринимателей, работающих в отраслях экономики, наиболее пострадавших во время эпидемии коронавируса, смогут получить налоговые послабления, рассказали «Абирегу» в облдуме.

Изменения коснулись законов «О налоге на имущество организаций» и «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков».

Разработанные региональные меры позволили увеличить количество организаций, которые смогут получить поддержку. Так, федеральная поддержка коснулась санаторно-курортных организаций, включенных в Перечень отраслевой экономики.

Благодаря пакету принятых в регионе мер количество организаций этого сегмента, освобожденных от уплаты налога на имущество, увеличилось с пяти до 16. Объем региональных льгот в этой области составит 10 млн рублей.

Дополнительная поддержка будет оказана и собственникам административно-деловых и торговых центров – им будет предоставлено право на уменьшение налога на сумму арендной платы, уменьшенной после 1 марта. Данная налоговая льгота коснется около 70 организаций региона и составит почти 300 млн рублей.

Для пострадавших объектов МСП снижается и налог на доход, ставка будет снижена с 6 до 1%. Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, размер налоговой ставки будет снижен с 15 до 5%. Данная мера поддержки коснется около 6,6 тыс. предпринимателей и составит более 220 млн рублей. Принятые меры действуют с 1 января по 31 декабря этого года.

«Речь идет об организациях и индивидуальных предпринимателях, которые работают в сферах культуры, туризма, физической культуры и спорта, общественного питания, гостиничной деятельности, бытовых услуг и дополнительного образования, – отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов. – Меры направлены на сохранение рабочих мест и поддержку малого и среднего бизнеса. На начальном этапе на меры господдержки из областного бюджета будет выделено около 1,5 млрд рублей. Кроме того, в регионе сформирован дополнительный финансовый резерв на меры поддержки, которые еще пока не определены региональными властями, но потребность в которых может возникнуть. Региональный парламент, в случае необходимости, готов оперативно внести соответствующие изменения в законодательство».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0