WorldClass

24 апреля 2024, 12:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черноземные власти думают о постепенном раскручивании карантинных гаек

12.05.2020 10:38
Автор:

Воронеж. 12.05.2020. ABIREG.RU – Черноземные губернаторы задумались о постепенном выходе из установленных ограничений в связи с риском распространения коронавируса после очередного обращения президента Владимира Путина, следует из сообщений областных властей.

Накануне президент сообщил, что 12 мая период единых нерабочих дней завершается, в связи с чем напомнил губернаторам о самостоятельном принятии решений относительно смягчения или сохранения ограничений.

Так, губернатор Воронежской области Александр Гусев, который продлил режим повышенной готовности на неопределенный срок, заявил о намерении постепенно снимать ограничения. 12 мая состоится совещание оперативного штаба, в ходе которого будут разработаны конкретные шаги. Комментируя выступление президента, господин Гусев заявил, что новый пакет мер поддержки говорит о готовности постепенно выводить экономику в зону развития. Также глава региона отметил, что за прошедшие недели в регионе была «запущена значительная часть экономики» (стройплощадки, АПК, промышленность) и не был допущен всплеск заболеваемости коронавирусом.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов после совещания с президентом заявил, что регион готов к постепенному выходу из ограничений. На данный момент в области разрешены прогулки и занятия спортом, работают непродовольственные магазины. 12 мая глава региона намерен с местным Роспотребнадзором обсудить ситуацию и принять решение относительно послаблений. В частности, власти планируют разработать критерии по возобновлению работы вещевых рынков и торговых центров площадью свыше 5 тыс. кв. м. Основными требованиями к их работе будет контроль посетителей, обязательная дезинфекция. При этом разрешение об открытии торговых центров не будет распространяться на общепит и детские развлекательные объекты.

Власти Курской, Орловской, Белгородской и Липецкой области еще до праздников приняли решение о продлении режима повышенной готовности до 31 мая. Губернатор Тамбовской области Александр Никитин продлил режим повышенной готовности до 17 мая. При этом некоторые губернаторы допустили снятие ограничений. В частности, губернатор Курской области Роман Старовойт разрешил с 12 мая заниматься спортом на свежем воздухе утром и вечером, но в остальном ограничения сохранил, так как в регионе продолжает сохраняться неблагоприятная эпидемиологическая обстановка.

А губернатор Белгородской области Евгений Савченко решил открыть летние кафе, парки, скверы, спортивные площадки и другие объекты. По его пути пошел губернатор Орловской области Андрей Клычков, который с 12 мая возобновил торговлю семенами и другими товарами для сада и огорода. Также глава региона разрешил открыть общественные территории (парки, скверы, детские площадки). При этом деятельность предприятий, которые были закрыты на время пандемии, пока запрещена. Послабления касаются всех районов области, кроме Мценска и Болхова.

Накануне президент объявил о новых мерах поддержки граждан и бизнеса. В частности, все семьи с детьми до трех лет будут получать по 5 тыс. рублей на каждого ребенка в течение трех месяцев. В два раза будет увеличено пособие по уходу за ребенком. Также каждая семья с детьми от трех до 16 лет может претендовать на единоразовую выплату в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка. Что касается бизнеса, с 1 июня начнется выдача кредитов под 2% на сохранение занятости пострадавших отраслей. Также президент предложил отменить налоговые и страховые выплаты за второй квартал 2020 года. А налог на доход самозанятых за прошлый год будет возвращен.

По данным на 11 мая, Курская область лидирует в макрорегионе по числу заразившихся коронавирусом (более 1,48 тыс. человек). В Тамбовской области – 1,4 тыс. человек. В Орловской – 1,08 тыс. случаев, в Воронежской – 899 больных, в Липецкой – 897. В Белгородской области меньше всего случаев – 798.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0