WorldClass

19 апреля 2024, 22:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В 2020 году в Воронежской области потратят 12,1 млрд рублей на соцобъекты

15.05.2020 10:59
Автор:

Воронеж. 15.05.2020. ABIREG.RU – В областную адресную инвестиционную программу на 2020 год включен 161 объект социальной сферы Воронежской области. Финансирование строительства и проектирования этих объектов составит более 12,1 млрд рублей, сообщили «Абирегу» в облправительстве.

О реализации программы на заседании регионального штаба по строительству в рамках нацпроектов и областной адресной инвестиционной программы рассказал руководитель регионального департамента строительной политики Сергей Потапов. Отметим, что департамент строительной политики курирует работы в рамках пяти национальных проектов: «Жилье», «Здравоохранение», «Демография», «Образование» и «Культура».

В своем докладе руководитель строительного департамента назвал крупнейшие объекты социальной сферы, строящиеся в настоящее время в регионе: школы на 1,2 тыс. и 1,1 тыс. мест в Новоусманском районе, а также детский сад на улице Артамонова в Воронеже. В 2022 году в рамках того же нацпроекта завершится строительство школы на 1,2 тыс. мест в Борисоглебске и еще одной школы в Новой Усмани – на 1,1 тыс. мест. Кроме этого, через два года в Воронеже появится новая поликлиника на 1,1 тыс. посещений с подстанцией скорой медицинской помощи, рассчитанной на работу 10 бригад.

В ходе заседания оперативного штаба губернатор Александр Гусев обратил внимание на важность своевременного выполнения работ по возведению хирургического корпуса областного онкодиспансера в Воронеже.

«Это один из самых напряженных наших объектов. И тем не менее наша задача – закончить в 2022 году все строительно-монтажные работы, а потом взять первые 4-5 месяцев 2023 года на пуско-наладку и тестирование сложного технологического оборудования. Всё должно быть готово к середине 2023 года», – поставил задачу губернатор.

Отметим, что в рамках соглашения с Минздравом России по национальному проекту «Здравоохранение» в этом году в Воронеже должно стартовать строительство двух особо значимых объектов сферы здравоохранения. Это хирургический корпус Воронежского областного клинического онкологического диспансера и онкогематологический корпус областной детской больницы. Возведением хирургического отделения воронежского клинического онкологического диспансера займется Домостроительный комбинат. Сооружение каркаса здания на ул. Вайцеховского должно начаться уже этой осенью. Стоимость работ составит почти 3 млрд рублей. Онкогематологический корпус областной детской больницы на ул. Ломоносова возведет местная компания «Спецстрой». Стоимость контракта составила более 1,2 млрд рублей. В декабре этого года должен завершиться первый этап работ, а сдача корпуса в эксплуатацию запланирована на июнь 2022 года.

Напомним, на днях губернатор Воронежской области поставил перед областным правительством задачу ускорить темпы освоения средств, расходуемых в рамках реализации национальных проектов. Александр Гусев отметил недостаточный процент освоения средств в рамках нацпроектов и напомнил руководителям исполнительной ветви власти о персональной ответственности в случае несвоевременного или неэффективного расходования денег.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0