WorldClass

20 апреля 2024, 03:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // В Воронеже составили рейтинг депутатов на переизбрание в парламенты-2020

26.05.2020 13:44

«Время Воронежа» публикует данные экспертного опроса по шансам депутатов облдумы и гордумы.

26 мая состоится подведение итогов проекта Рейтинг полезности депутатов Воронежской областной Думы и Воронежской городской Думы. В преддверии презентации «Время Воронежа» уже публиковало топ-5 аутсайдеров и «счастливчиков» на переизбрание в облдуме и гордуме. Сегодня, накануне презентации, мы открываем полный список депутатов с распределением мест по критерию «шанс депутата на переизбрание» на выборах-2020, которые намечены на сентябрь.

В качестве экспертов при оценке шансов выступили политологи, политтехнологи, ученые, общественные деятели и гражданские активисты. Воронежской области. Данный критерий не влияет на итоговый KPI депутатов, «Время Воронежа» включило его бонусом к итоговому Рейтингу.

Топ-5 депутатов облдумы с высоким шансом на переизбрание возглавил старожил воронежской политики, девелопер, глава Группы компаний Евгений Хамин. Второе место – у спикера Владимира Нетесова. Среди других «счастливчиков» на переизбрание – Сергей Рудаков, Игорь Алименко, Роман Жогов. Последний уже выдвинулся на выборы-2020 от ЕР, но в городскую думу. По данным «Времени Воронежа», он может побороться за кресло председателя.

Стоит отметить, что Евгений Хамин не стал участвовать в праймериз «Единой России». По информации источников, близких к окружению бизнесмена, возможной причиной является его нежелание идти в региональное заксобрание на выборах-2020.

Однако 22 мая на федеральном сайте Партии Роста вышел большой комментарий, где Евгений Хамин упоминается уже как сторонник этой партии.

– По мнению наших многоуважаемых экспертов, Евгений Хамин имеет самый высокий шанс на переизбрание среди областных депутатов. Учитывая появившуюся информацию о Партии Роста, можно предположить, что Евгений Николаевич решил возглавить реготделение партии и партийный список в облдуму. Стоит отметить, что Хамин не был членом Единой России, а с учетом его уверенного места в региональной политической и экономической элите и мнения наших экспертов Партия Роста имеет все возможности зайти в сентябре в областной парламент, и в 2021 году мы можем увидеть нового депутата Государственной Думы, - отметил директор интернет-газеты «Время Воронежа» Александр Баймурзаев.

Топ-5 «счастливчиков» на переизбрание в гордуму также не возглавил председатель парламента. Самый высокий шанс эксперты дали депутату, председателю совета реготделения партии «Справедливая Россия» Артему Рымарю. Спикер гордумы Владимир Ходырев поделил второе место с коммунистом Константином Ашифиным. В топ-5 так вошли еще один представитель КПРФ Андрей Померанцев, а также бывший мэр Воронежа Сергей Колиух.

Рейтинг полезности депутатов складывается из четырех неравновесных индексов. Первый основан на результатах онлайн-голосования на сайте «Время Воронежа». Второй - индекс активности. Составляется на основании данных аппаратов облдумы и гордумы. Третий - индекс медиа активности на основе данных поисковой системы Яндекс. Четвертый - индекс экспертного сообщества.

После того, как будут определены места депутатов в каждом из четырех базовых индексов, вычисляется рейтинг полезности депутата – насколько хорошо парламентарий исполняет свои непосредственные обязанности и умеет ли он выстраивать отношения с избирателями, общественностью и экспертами. Рейтинг вычисляется путем суммирования показателей всех четырех индексов.

Добавим, изначально выборы в облдуму и гордуму были намечены в Воронежской области на 13 сентября 2020 года, в единый день голосования. Помешать их проведению может пандемия коронавируса.

Время Воронежа, 16:08, 25.05.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0