WorldClass

23 апреля 2024, 12:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский микрорайон Новый-2 стал одним из лучших в регионе

28.05.2020 12:35

Белгород. 28.05.2020. ABIREG.RU – Минстрой РФ подвел итоги самого масштабного градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек России – «ТОП ЖК». Микрорайон Новый-2, построенный Корпорацией ЖБК-1, стал призером в номинации «Лучший жилой комплекс – новостройка Белгородской области», сообщили «Абирегу» в строительной компании.

Для участия в конкурсе были отобраны 800 жилых комплексов от 500 застройщиков. Отбор участников проводился путем предварительного сбора данных о преимуществах и недостатках всех строящихся в России жилых комплексов. Каждому ЖК были начислены баллы, согласно 106 параметрам. В числе 17 критериев оценки жилых комплексов – социальная инфраструктура, дворовые пространства, безопасность, архитектура, фасады, входные группы, подъезды, лифты, инженерные системы, среда для маломобильных граждан и др. Оценку проектов в рамках конкурса осуществляли независимые от застройщиков эксперты.

По словам президента Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Леонида Казинца, конкурс «ТОП ЖК» направлен на поддержку лучших практик жилищного строительства.

«Сегодня покупатели новостроек преимущественно черпают информацию из рекламы. Конкурс же дает новый ориентир, информируя людей о том, какие жилые комплексы профессионалы признали лучшими и почему», – заявил эксперт.

Напомним, что микрорайон Новый-2 расположился на участке в обрамлении леса. Общая площадь застройки превышает 22 га, площадь жилья – 121 тыс. кв. м. Здесь проживают более 5 тыс. человек в многоквартирных жилых домах и таунхаусах.

Вместе с тем генеральный директор ООО «УК ЖБК-1» Александр Селиванов подчеркивает, что микрорайон – это проект, который мы с самого начала стремились сделать лучшим в городе.

«Мы использовали современные материалы собственного производства, творческий потенциал наших архитекторов и умение строителей ЖБК-1. Микрорайон вписан в природный ландшафт, бело-зеленые фасады подчеркивают экологичность и гармонично сочетаются с окружающей природой. У экспертов конкурса было множество различных критериев для оценки современной жилой застройки. Это требования к планировкам квартир, обеспеченности парковками, спортивными и детскими площадками, социальными объектами. Городской общественный транспорт позволяет жителям быстро добраться в любую точку города. В перспективе запланировано строительство второго выезда из микрорайона», – заметил Александр Селиванов.

В ЖБК-1 отмечают, что основная застройка решена 6-9-этажными жилыми домами и четырьмя 17-этажними зданиями, являющимися доминантами микрорайона. Они расположены на вершине плато. Кроме них в микрорайоне построены, коттеджи, таунхаусы, подземная автостоянка, торговый центр, детский сад, школа с бассейном и всепогодным стадионом, создан бульвар, на котором установлен памятник генералу М. С. Шумилову, под чьим командованием освобождался Белгород. В настоящее время начато строительство еще одного дома с эксплуатируемой кровлей, на первом этаже будут размещены офис врача общей практики и филиал детской поликлиники.

Добавим, что это не первая награда микрорайона, ранее Новый-2 уже был отмечен на федеральном уровне. Еще на стадии проектирования он стал призером всероссийского конкурса по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». В сентябре 2017 года Новый-2 стал призером ежегодного всероссийского градостроительного конкурса, учрежденного Минстроем РФ, в номинации «Лучший реализованный проект комплексного освоения территорий».

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0