WorldClass

19 апреля 2024, 03:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черноземные автосалоны могут оказаться в списке пострадавших от пандемии

05.06.2020 17:05
Автор:

Воронеж. 05.06.2020. ABIREG.RU – Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину предложение включить авторетейл в перечень отраслей, наиболее пострадавших в условиях пандемии, следует из сообщения Совета. В случае утверждения этого предложения черноземные автосалоны смогут рассчитывать на субсидирование зарплат для работников, отсрочку по уплате кредитов и налогов и другие льготы.

Инициатива позволит включить дополнительно в список пострадавших компании с ОКВЭД «Торговля автотранспортными средствами» и «Торговля легковыми автомобилями и грузовыми автомобилями малой грузоподъемности».

В ГК «Мотор Ленд» (сеть автосалонов) рассказали, что некоторые структуры, входящие в ГК, всё же смогли оформить дотации за счет более обширного ОКВЭД «Розничная торговля непродовольственными товарами», однако охарактеризовали инициативу как необходимую в сложившихся условиях.

«В период простоя автодилеры потеряли до 70% своего заработка, – рассказал соучредитель ГК «Мотор Ленд» Евгений Катюшкин, – даже сейчас, после выхода на работу, мы замечаем пролонгированный эффект самоизоляции в виде снижения потребительского спроса. Постепенно он растет, в мае мы наблюдали повышение уровня продаж в среднем на 20%, однако этот уровень по-прежнему почти вдвое ниже прошлогоднего за тот же период. Мы ожидаем, что ситуация стабилизируется в ближайшие месяцы и уже к осени спрос восстановится до уровня прошлого года, однако все эти месяцы могут серьезно повлиять на рынок, вплоть до ухода с него слабых или монобрендовых игроков. Сейчас любая поддержка государства поможет быстрее и эффективнее преодолеть кризис и вернуться к прежней жизни и работе».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0