WorldClass

16 апреля 2024, 18:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: ДТП с племянником губернатора, мировая с «Русагро»

10.06.2020 13:48

Воронеж. 10.06.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 3 по 10 июня – Липецкий губернатор Игорь Артамонов рассказал, что перед назначением его не предупредили, что его будут позорить на всю страну и записывать на диктофон. Господин Артамонов сравнил свою работу с работой партизан во время войны. В этом же интервью губернатор признался, что у него нет никаких политических взглядов, а также сообщил, что доволен мэром облцентра Евгенией Уваркиной, которая, «знает свои недостатки, свои проблемы».

Общая повестка недели

Первый заместитель губернатора Курской области Станислав Набоко заразился коронавирусной инфекцией. Чиновник находится на лечении в домашних условиях.

Разбирательство между группой компаний «Русагро» Вадима Мошковича и ООО «Агроснабсахар» (юрлицо Елецкого сахарного завода) из-за 1 млрд рублей убытков может кончиться мировым соглашением.

Племянник губернатора Белгородской области Михаил Савченко попал в ДТП. С полученными травмами он госпитализирован в больницу.

Конкурсный управляющий липецкого производителя молока ООО «Гринвилль» обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителей предприятия. С экс-гендиректора Руслана Астафьева он намерен взыскать 318,7 млн рублей, с другого экс-руководителя и собственника Алексея Волостных – 319,9 млн рублей.

Бывший зампрокурора Саратовской области Геннадий Анисимов официально возглавил прокуратуру Липецкой области. Предыдущий областной прокурор Константин Кожевников был освобожден от должности после представления о неполном служебном соответствии из-за скандального уголовного дела против менеджмента ООО ЛТК «Свободный сокол».

АПХ «Мираторг» готовится в этом году запустить площадки своего масштабного проекта по удвоению мощностей производства свинины в Орловской области. Ранее объем инвестиций в строительство дивизиона оценивался более чем в 25 млрд рублей.

Белгородское АО «Новопесчанское» завершило модернизацию одноименного спиртзавода. Объем инвестиций в проект превысил 1 млрд рублей.

ООО «ЦАИ» выставило на повторные торги имущественный комплекс курского ЗАО «Аграрно производственный центр «Фатежский». Начальная цена двух лотов составила 1,84 млрд рублей. Предыдущие торги не состоялись по причине отсутствия заявок.

Администрация Курской области прорабатывает с отраслевыми министерствами вопрос предоставления субсидии на выкуп у АО «Курский завод КПД им. А. Ф. Дериглазова» строящейся школы в микрорайоне Северный. Средств городского и областного бюджетов для выкупа школы, строительство которой началось в 2019 году за счет собственных инвестиций застройщика, недостаточно.

Имущественный комплекс ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей» (ЛЗГТ) выставлен на торги с начальной ценой 2,47 млрд рублей. В состав единого лота входят несколько зданий, насосная станция, эстакада, станки и оборудование в размере более 200 единиц общей стоимостью 835,3 млн рублей. Также в лот включили права требования к 14 контрагентам на общую сумму 1,47 млрд рублей и 4,7 тыс. единиц товарно-материальных ценностей на 74,5 млн рублей.

МСП Банк предоставил в кредит 1 млрд рублей компании ООО «Истагро Дон» на реализацию проекта по переработке топинамбура в липецкой ОЭЗ «Данков». Общий объем инвестиций в проект составляет около 2,7 млрд рублей.

АО «Липецкий хладокомбинат» инвестировал 100 млн рублей в расширение ассортимента продукции. Инвестиционный проект предполагал приобретение сырья и материалов, ребрендинг торговых марок и запуск более 30 новых видов мороженого под торговыми марками «Афанасьев», «Италика» и др.

ПАО «Московский индустриальный банк» обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о вступлении в банкротство и включении 336,79 млн рублей в реестр требований кредиторов ООО «Предприятие «Управляющая компания» (управляет широко представленной в Черноземье сетью заправок «Липецкая топливная компания»; ЛТК). Согласно документам суда, фирме уже предъявлено 1,6 млрд рублей долгов.

Новости суда и следствия

Следователи начали доследственную проверку по факту нарушений финансово-хозяйственной деятельности орловского АО «Племенной завод «Сергиевский». Аудиторы Контрольно-счетной палаты выявили на предприятии неэффективные расходы на сумму более 9,5 млн рублей.

СУ СК по Белгородской области возбудило уголовное дело о взятке в отношении заместителя начальника отдела торговли управления потребительского рынка департамента экономразвития администрации Белгорода Константина Нечухрая.

Суд заключил под стражу заместителя директора ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» Андрея Яицкого. Его подозревают в получении взятки в размере 2,6 млн рублей от главы коммерческой организации. Взамен чиновник должен был помочь заключить госконтракт. Директор учреждения Александр Павленко написал явку с повинной. Следствие заподозрило в получении взятки и его.

Следователи возбудили уголовное дело о злоупотреблениях должностных лиц при реконструкции БУК ООО «Орловский государственный театр для детей и молодежи «Свободное пространство». По версии следствия, подрядчику выплатили на 21 млн рублей больше бюджетных средств, чем подтверждено актами выполненных работ.

Интервью

В апреле «серый кардинал» Липецкой области бывший председатель горсовета Игорь Тиньков сдал мандат и переехал в орловское правительство. Одни считают, что его «выдавил» новый губернатор Игорь Артамонов, с которым у спикера с первых дней были разногласия. Другие полагают, что это логичное продолжение политической карьеры господина Тинькова. Только вот и месяца не прошло, как бывший липецкий спикер заступил на должность зампреда по развитию инфраструктуры Орловской области, а уже поползли слухи, что он прибыл с «губернаторской миссией». «Абирег» поговорил с Игорем Тиньковым и узнал, как он освоился в новом регионе и в новой роли.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0