WorldClass

19 апреля 2024, 08:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: миллиарды в сельское хозяйство, новый прокурор

08.07.2020 13:13

Воронеж. 08.07.2020. ABIREG.RU – Все фигуранты уголовного дела белгородских энергетиков, которых признали виновными в хищении более 240 млн рублей у МРСК Центра, вышли на свободу. Последними освободились экс-глава Белгородэнерго Виктор Филатов, бывший руководитель ОАО «Корпоративные сервисные системы» Станислав Милькин и экс-директор по персоналу Белгородэнерго Алексей Зеленский. Более четырех лет, пока шло следствие, обвиняемые находились в СИЗО. Суд первой инстанции приговорил их к реальным срокам за хищение, но оправдал всех фигурантов по статье о создании преступного сообщества и участии в нем. Апелляция хоть и не оправдала фигурантов, но смягчила трем последним наказание таким образом, что они смогли выйти на свободу буквально через месяц после суда.

Общая повестка недели

Здание бывшего НИИ «Эфир», базу отдыха и другие активы АО «Тамбовский завод «Революционный труд» (входит в АО «Концерн «Созвездие») выставили на торги почти за 412 млн рублей. Заявки на участие в торгах принимаются до 15 июля, торги состоятся 17 июля.

Арбитражный суд Москвы признал банкротом головное юрлицо представленной в Черноземье дилерской группы «Модус» бизнесмена Алексея Лещенко. В отношении компании введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Компания KWS приступила к строительству завода по производству гибридных семян сахарной свеклы на Елецкой площадке особой экономической зоны «Липецк». Объем инвестиций в проект составит 18 млн евро (по нынешнему курсу – около 1,43 млрд рублей).

Всем курским рекламщикам предоставлено право отсрочки оплаты аренды до 1 октября в рамках подписанного горадминистрацией постановления о мерах экономической поддержки рекламного бизнеса в связи с распространением коронавируса. Отсрочка предоставлялась только тем, кто заключал договоры с комитетом архитектуры и градостроительства Курска на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на муниципальных землях.

Бывший заместитель прокурора Краснодарского края, государственный советник юстиции третьего класса Владислав Малкин назначен на пост прокурора Орловской области.

Арбитражный суд Тамбовской области удовлетворил иск заместителя военного прокурора Западного военного округа с требованием изъять из владения 254 га земли у ООО «Юго-восточная агрогруппа» (входит в ГК АСБ Юрия Хохлова). Их стоимость оценивается в 233,79 млн рублей.

Конкурсный управляющий скандально известного АО «Орловская хлебная база № 36» Антон Стародубцев выявил у организации признаки преднамеренного банкротства. Ущерб составляет 650,1 млн рублей.

Руководитель управления внутренней политики Липецкой области Сергей Фрольцов покинул пост. Губернатор принял решение об увольнении господина Фрольцова после того, как в Telegram были опубликованы аудиосообщения и скриншоты частной переписки чиновника, где он нецензурно выражался в адрес членов компартии.

Компании ООО «Агрос» и ООО «РК-премикс» намерены суммарно вложить более 1 млрд рублей в сельскохозяйственные производства на территории ОЭЗ «Орел». Реализация проектов позволит создать около 100 рабочих мест.

Начальник УГИБДД УМВД по Белгородской области Николай Смоляков возглавил Госавтоинспекцию в Краснодарском крае. Он руководил региональным ведомством на протяжении 10 лет.

По итогам голосования по внесению поправок в Конституцию РФ Тамбовская область показала самые высокие явку и процент поддержавших изменения среди регионов Черноземья. Там при явке в 80,4% за поправки проголосовали 87,41%, против – 11,99%. Более критичными к внесению поправок оказались жители Курской области, где изменения одобрили 73,92% жителей. Против поправок проголосовали 25,35%.

Новости суда и следствия

Советский районный суд Тамбова приговорил к 8,5 годам колонии строгого режима бывшего замначальника регионального УФСИН Олега Ильина за получение взятки и злоупотребление полномочиями. Он должен был помочь осужденному выйти из колонии по УДО.

Подозреваемый в госизмене бывший врио начальника ОМВД России по Золотухинскому району Курской области подполковник полиции Дмитрий Борзенков обжалует арест. В конце июня его задержали сотрудники ФСБ – мужчине вменяют ст. 275 УК РФ «Государственная измена».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0