WorldClass

24 апреля 2024, 20:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский сенатор поддержал пакет поправок по защите прав дольщиков

10.07.2020 11:03
Автор:

Воронеж. 10.07.2020. ABIREG.RU – Член Совета Федерации от Воронежской областной думы Сергей Лукин выступил в профильном комитете СФ с докладом относительно комплексных изменений в законодательство о долевом строительстве. Позже сенаторы одобрили этот законопроект на пленарном заседании верхней палаты парламента, сообщили «Абирегу» в Совете Федерации.

«Данный пакет поправок в Федеральный закон об участии в долевом строительстве и другие законодательные акты, прежде всего, направлен на дальнейшее усиление защиты прав дольщиков. Кроме того, вносятся корректировки, существенно влияющие на деятельность застройщиков», – отметил Сергей Лукин.

Сенатор высказал мнение, что наиболее важным нововведением для строительного сообщества в рассматриваемом пакете поправок является возможность раскрытия эскроу-счетов на основании полученного разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а не после постановки на учет собственности, как это было ранее. Результатом этого станет сокращение на 2-3 месяца временного отрезка, в течение которого застройщик сможет получить аккумулирующиеся на эскроу-счетах денежные средства. Сенатор от Воронежской области выразил надежду на то, что это станет первым шагом на пути к введению поэтапного раскрытия эскроу-счетов.

Парламентарий отметил важность и других поправок в федеральный закон. В частности, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию теперь может быть выдано в случае отклонения площади объекта не более чем на 5% от указанной в проектной документации. Залог земельного участка, на котором построен дом, будет прекращаться одновременно с его постановкой на кадастровый учет. В список целей, на которые могут расходоваться денежные средства с расчетного счета застройщика, включены подготовка проектной документации и выполнение инженерных изысканий для строительства и реконструкции инженерных сетей в границах земельного участка, правообладателем которого выступает застройщик. На членов жилищно-строительных кооперативов распространены механизмы защиты, предусмотренные для дольщиков. Пайщики тоже получат возможность достроить свой проблемный объект или получить по нему возмещение. Предусмотрено введение обязательных квалификационных требований со стороны Минстроя к участникам госзакупок, проводимых Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Также Сергей Лукин вновь поднял вопрос о продлении до конца августа заявочной кампании на участие в программе «Стимул» по финансированию инженерной инфраструктуры площадок жилищного строительства. По мнению сенатора, сложившаяся ситуация ставит регионы в неравное положение. Дело в том, что заявки на участие в программе могут быть приняты только при наличии утвержденного органами местного самоуправления проекта планировки территории, согласованного на публичных слушаниях. А возможность проведения слушаний пока есть не во всех регионах, в связи с разными сроками снятия ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавирусной инфекции. Многие субъекты федерации по названной причине рискуют не успеть подготовить в срок документы для участия в программе. Учитывая, что заявки на участие в программе «Стимул» теперь подаются не на один год, а на период 2021-2024 годов, этот вопрос приобретает особую остроту. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила председателю комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олегу Мельниченко направить соответствующее обращение в Правительство России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0