WorldClass

20 апреля 2024, 10:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Региональный оператор «Вега» смог договориться с воронежскими властями

23.07.2020 19:00
Автор:

Воронеж. 23.07.2020. ABIREG.RU – Руководство регионального оператора по обращению с ТКО – компании «Вега», обсудило с главами районов, входящих в Панинский и Бутурлиновский кластеры проблемы, возникшие в ходе реализации мусорной реформы, сообщили «Абирегу» в компании. Председателем совещания в Панино был руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

В ходе совещания стороны обсудили ряд проблем, в том числе оплату по фактическому накоплению ТКО у социальных объектов. Выяснилось, что некоторые администрации до сих пор не организовали нужные площадки для сбора мусора и не приобрели контейнеры у регоператора. Работу в этом направлении уже начали администрации Бутурлиновского и Таловского районов. «Вега» готова рассмотреть предложения других администраций по рассрочке оплаты за контейнеры и начать вывозить ТКО по факту накопления уже сейчас.

Стороны также обсудили проблему оборудования новых контейнерных площадок для местных жителей. В январе «Вега» заменила весь парк мусорных баков, направив на эту цель в 5 раз больше средств, чем предусмотрено по закону. Представители регионального оператора заявили, что готовы вывозить мусор из всех населенных пунктов контейнерным способом. Для этого местные власти должны возвести площадки по согласованному графику в соответствии с нормами СанПиН, чтобы на них было возможно установить контейнеры.

Отдельное внимание было уделено проблеме «мертвых душ» в квитанциях за вывоз ТКО. По словам Максима Зацепина, многие жители жаловались на то, что приходят квитанции на давно умерших или незарегистрированных в помещении граждан. Максим Зацепин пояснил, что такая ситуация сложилась из-за тех собственников, которые не предоставили ему сведения о зарегистрированных жильцах. Абонентская база регоператора формировалась на основе устаревших источников. В ходе совещания Максим Зацепин поручил начальнику отдела организационной, правовой и кадровой работы департамента ЖКХ Сергею Трофимову взять под личный контроль корректировку квитанций не только в отношении обратившихся граждан, но и провести такую работу во всех районах Панинского и Бутурлиновского кластеров.

На совещании также обсудили ситуацию, когда собственники помещений платят за услуги по обращению с ТКО за каждое помещение, включая нежилые постройки. По словам Максима Зацепина, такая проблема вызвана правовой коллизией. По действующему федеральному законодательству, плата за услуги рассчитывается из количества зарегистрированных в помещении людей, а если их нет – из количества собственников.

«Департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области уже направил в федеральный центр предложения по необходимым поправкам в нормативные и правовые акты, которые позволят гражданам платить за услуги по обращению с ТКО только по месту проживания, – сообщил Максим Зацепин в своем Facebook. – Насколько нам известно, эти поправки сейчас обсуждаются, и, надеемся, вскоре будут приняты. Пока же необходимо быть законопослушными людьми и не накапливать долги за коммунальные услуги».

«Совещание стало важным шагом для формирования конструктивного диалога между региональным оператором, областными властями и главами районных администраций. Надеемся, что такие заседания приобретут регулярный характер для более продуктивной и слаженной совместной работы», – отметила директор ООО «Вега» Оксана Сомова.

Напомним, ООО «Вега» в октябре 2018 года выиграло конкурс на право стать региональным оператором по обращению с отходами в Панинском и Бутурлиновском кластерах (входят Бутурлиновский, Павловский, Таловский, Панинский, Аннинский, Верхнехавский и Эртильский районы). В год в этих районах образуется порядка 220 тыс. тонн отходов, на территории проживают порядка 277,4 тыс. человек. Задача компании – вывоз и утилизация отходов IV-V классов опасности. У компании имеются собственный автопарк современной спецтехники и специализированное оборудование.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0