WorldClass

29 марта 2024, 04:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские власти нацелены на улучшение инвестиционного климата в регионе

03.08.2020 16:21
Автор:

Тамбов. 03.08.2020. ABIREG.RU – Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, выступая с отчетным докладом на расширенном заседании областной думы, поручил профильным ведомствам создать условия для самореализации людей, улучшить деловой, предпринимательский и инвестиционный климат. Ключевая задача в этом направлении – преодолеть экономические последствия пандемии, отметил глава региона.

По словам губернатора, основной урон понесла предпринимательски активная, быстро развивающаяся часть экономики области – сфера общественного питания, туризм, непродовольственная торговля, сфера услуг, гостиничный и ресторанный бизнес. Под удар попали более трети субъектов МСП и индивидуальных предпринимателей области. Именно поэтому в приоритете региональной политики сейчас – поддержка экономики и ее хозяйствующих субъектов.

Александр Никитин отметил, что на региональном уровне наряду с федеральными инициативами были разработаны меры поддержки для предпринимателей – предусмотрена отсрочка по аренде государственного и муниципального имущества, в три раза снижена ставка по упрощенной системе налогообложения и предоставлена возможность получить льготы по налогу на имущество организаций. Такая помощь региона в адрес субъектов МСП оценивается почти в 1 млрд рублей.

«Несмотря на все трудности, мы не должны забывать о ключевой задаче – увеличении численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 134 тыс. человек. Для справки: сегодня в ней заняты чуть больше 100 тысяч. То есть каждый год мы должны увеличивать занятость в данном секторе экономики на 7-8 тыс. человек. Конечно, очень сложная, но требующая выполнения задача»! – подчеркнул глава региона.

Александр Никитин обозначил еще одну приоритетную задачу области – это создание условий, для того чтобы бизнес вышел из тени. По мнению губернатора, это дает реальную возможность малому и микробизнесу легализовать свою деятельность и воспользоваться всеми мерами, предусмотренными для субъектов МСП, а бюджету области – пополнить доходную часть. В этом направлении уже ведется работа – недавно в регионе принят закон о введении льготного налогового режима для самозанятых, который через месяц начнет действовать на территории области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0