WorldClass

25 апреля 2024, 19:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородской «Алексеевке химмаш» возвращают выведенные активы

11.08.2020 11:12
Автор:

Воронеж. 11.08.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Белгородской области признал недействительным отчуждение активов оказавшейся в процессе банкротства структуры группы компаний «Алексеевка химмаш» в пользу аффилированной фирмы. Это следует из материалов арбитража.

В частности, суд удовлетворил заявление конкурсного управляющего АО «Алексеевский завод химического машиностроения» Павла Силицкого. Таким образом, признана недействительной сделка по отчуждению в пользу ООО «Технологии Белогорья» (принадлежит бенефициару «Алексеевки химмаш» Александру Пархоменко) семи объектов недвижимости. Все они расположены по адресу основной площадки ГК в городе Алексеевка, на улице Тимирязева.

Среди возвращенных активов пять земельных участков для размещения производственной базы общей площадью почти 90 тыс. кв. м, а также здания блока вспомогательных цехов (10,11 тыс. кв. м) и гаража на 25 машин (1,31 тыс. кв. м). Обстоятельства отчуждения этих объектов в пользу компании «Технологии Белогорья» не раскрываются. Нынешний владелец имущества признан банкротом в начале лета.

В процедурах несостоятельности находятся и другие структуры ГК «Алексеевка химмаш». Головная компания (одноименное АО) признана несостоятельной в начале октября по иску местного управления налоговой службы, которой она задолжала почти 6 млн рублей. Банкротству предшествовала история с долгами по зарплате рабочим. По данным белгородской облпрокуратуры, за период с января по февраль 2019 года задолженность перед 89 сотрудниками предприятия превысила 2 млн рублей. В феврале суд ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Торговый дом «Алексеевка химмаш». Под угрозой банкротства находится и бенефициар ГК Александр Пархоменко.

В процессе банкротства структур ГК идут споры о судьбе их имущества. В частности, торговый дом добивался изменении условий проведения торгов активов основного юрлица, цена на которые якобы «сильно занижена» (часть активов была оценена менее чем в 90 млн рублей). Суд, впрочем, отказал заявителю.

По собственным данным, группа компаний «Алексеевка химмаш» является многопрофильным промышленным холдингом, предоставляющим услуги и решения для промышленных объектов нефтехимической, газовой, металлургической, машиностроительной и других отраслей. Среди активов ГК – Алексеевский завод химического машиностроения и Алексеевский вагоностроительный завод. Активы последнего оцениваются более чем в полмиллиарда рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0