WorldClass

18 апреля 2024, 04:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Одного из кредиторов прогоревшего воронежского автодилера лишают голоса

11.08.2020 17:22
Автор:

Воронеж. 11.08.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области запретил временному управляющему воронежского ООО «Гаус» (бывшего регионального дилера Volkswagen) Андрею Фролову проводить на будущем собрании кредиторов голосование по нескольким вопросам повестки дня, следует из материалов арбитража. Основанием для этого стало разбирательство по вопросу участия в банкротстве фирмы ее партнера – группы компаний «Мотор ленд» Евгения и Григория Катюшкиных. Представители последней считают, что обеспечительные меры введены для того, чтобы не дать назначить в «Гаус» нового управляющего.

Решение о принятии обеспечительных мер принято по заявлению одного из участников дела – Алексея Меркулова. Он является одним из обманутых клиентов «Гауса», который оплатил покупку автомобиля, но по факту его не получил. По решению суда, на заседании 12 августа кредиторы смогут выбрать дальнейшую процедуру в процессе банкротства «Гауса», но не смогут определить кандидатуру управляющего и сформировать комитет кредиторов. Как следует из документов, эти ограничения сохранятся до окончания рассмотрения еще одного заявления Алексея Меркулова. Он просит арбитраж разрешить разногласия с текущим временным управляющим по вопросу учета на запланированном на завтра собрании кредиторов голосов одного кредитора – компании ООО «Сократ».

«Сократ» – структура «Мотор ленда» Евгения и Григория Катюшкиных. Долг «Гауса» перед ней занимает почти 28% от всего реестра требований кредиторов, превышающего 580 млн рублей. Господин Меркулов подал заявление о пересмотре долга перед «Сократом» по вновь открывшимся обстоятельствам. Подробно суть требований в документах не раскрывается.

Как пояснил «Абирегу» представляющий интересы компании юрист Станислав Кравцов, основанием для подачи заявления о пересмотре дела стало вынесенное в начале июля решение Арбитражного суда Центрального округа, рассматривавшего заявление Евгения Катюшкина о включении в реестр «Гауса» 57 млн рублей неосновательного обогащения. Эти деньги предприниматель дал владельцу компании Михаилу Швыдченко за приобретение 100% доли в уставном капитале. Партнер их получил, но обязательства не исполнил. Как выяснилось в ходе разбирательства, в назначении платежей, которые осуществлял господин Катюшкин, было указано, что деньги переводятся по договору займа. В реальности целью главы «Мотор ленда» была покупка бизнеса, очевидно, связанная с предпринимательскими рисками. Кассационная инстанция сочла, что подобное поведение может быть квалифицировано как недобросовестное, а сделка – как недействительная.

Как пояснил «Абирегу» Станислав Кравцов, передача денег столкнувшемуся с материальными сложностями должнику в практике расценивается как компенсационное финансирование. Если требование вытекает из такого рода финансирования, то оно удовлетворяется только после требований независимых кредиторов. На основании этого кредитор и попросил пересмотреть долг «Гауса» перед «Сократом».

Представляющий интересы «Сократа» юрист Максим Заруцкий сказал «Абирегу», что фактически обеспечительные меры приняты для того, чтобы оставить Андрея Фролова в качестве управляющего «Гауса». По его словам, в процессе банкротства «Гауса» сложился пул кредиторов, которые хотят назначить другую кандидатуру для проведения дальнейшей процедуры банкротства. «В августе будет заседание о переходе в конкурсное производство. Поскольку в результате этих мер голосовать за избрание нового управляющего нельзя, соответственно исполняющим обязанности конкурсного управляющего останется предыдущий управляющий. Без учета мнения кредиторов», – резюмировал Максим Заруцкий.

Как следует из материалов арбитража, вопрос рассмотрения роли голосов «Сократа» в банкротстве «Гауса» назначен на 22 сентября. Согласно материалам арбитража, в реестр требований кредиторов бывшего регионального дилера Volkswagen входят 117 кредиторов с общей суммой долга в 580,56 млн рублей.

В процессе подготовки этого текста Андрей Фролов опубликовал на ЕФРСБ сообщении об отмене собрания кредиторов. К нему управляющий приложил письмо от руководства отеля «Mercure Воронеж Центр», которое отказало ему в предоставлении помещения из-за необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

Напомним, финансовые проблемы воронежского автосалона «Гаус» обнаружились в конце 2018 года. Тогда его клиенты заявляли, что официальный дилер Volkswagen задолжал им порядка 200 автомобилей, реализованных по авансовым договорам. Уже в январе «Фольксваген Груп Рус» из-за клиентских долгов расторг с воронежским автосалоном дилерское соглашение. На данный момент юрлицо «Гауса» находится под наблюдением. Владелец Михаил Швыдченко, обвиняемый в присвоении денег клиентов (ч. 4 ст. 160 УК РФ), после года в СИЗО находится в процедуре реструктуризации долгов. Официальным дилером марки Volkswagen в Воронеже стали ГК «АврораАвто» Аркадия Залана и ГК «Ринг» Игоря Рябухи.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0