WorldClass

29 марта 2024, 02:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежскую муниципальную турбазу срастят с «Чайкой» к концу зимы

21.10.2020 12:14
Автор:

Воронеж. 21.10.2020. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа планирует завершить реорганизацию владельца сданной в аренду турбазы «Росинка» на Кожевенном кордоне путем его присоединения к другому муниципальному предприятию до конца февраля 2021 года. Это следует из документов горадминистрации.

В частности, власти планируют присоединить МУП «Туристический культурно-оздоровительный комплекс «Росинка» к МКП «Производственное объединение банно-прачечного хозяйства «Чайка». Это необходимо властям «в целях обеспечения своевременного и результативного решения отдельных вопросов местного значения и оптимизации деятельности муниципальных предприятий», сказано в документах администрации.

Мэрия утвердила состав комиссии для проведения реорганизации, в которую вошли восемь человек. Они должны будут организовать все необходимые мероприятия до 28 февраля.

Присоединение «Росинки» – очередной виток борьбы чиновников с арендатором турбазы. В 2016 году ООО «Созвездие» (ранее называлось ООО «Времена года») получило в аренду на 10 лет 95 зданий и сооружений одноименной турбазы для «организации и обеспечения санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха». Основная часть сооружений находилась в ветхом состоянии. В октябре 2018 года (прямо перед появлением у арендатора права приватизировать имущество на льготных условиях) чиновники решили разорвать контракт с «Созвездием». Разрыв договора был обоснован отсутствием нескольких переданных арендатору сооружений. Правда, они исчезли не по вине «Созвездия», а были уничтожены ураганом. Суд признал действия чиновников незаконными и восстановил права арендатора.

Чиновники настроены на сохранении «Росинки» в муниципальной собственности. После проигрыша арендатору они грозились «обратиться в прокуратуру и Следственный комитет». Как ранее отмечали в горадминистрации, присоединение турбазы к «Чайке» усилит позиции муниципалитета в рамках претензионно-исковой работы по признанию недействительной сделки по уступке прав по договору аренды лесного участка турбазы.

Представляющий интересы «Созвездия» юрист Сергей Кардашов считает, что реорганизация никак не усилит позиций мэрии. Он также отмечает, что изъятие участка лесного фонда и предоставление его в аренду муниципалитету усугубит опасность повторения аварийных ситуаций из-за дальнейшего пренебрежения властей проведением лесотехнических и санитарных мероприятий. «Пока аренда у «Созвездия», оно, согласно договору, проводит и вырубку аварийных деревьев, и прочие лесотехнические мероприятия, – сказал юрист. – Найдутся ли желание и средства у города на их проведение – это вопрос. До уступки прав аренды «Созвездию» МУП не совершало никаких действий по соблюдению этого условия договора».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0