WorldClass

25 апреля 2024, 04:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Жители Панино продолжают игнорировать уборку мегасвалки под Воронежем

22.10.2020 17:37
Автор:

Воронеж. 22.10.2020. ABIREG.RU – Несмотря на активную работу регоператора по ликвидации сорокалетней несанкционированной свалки вблизи рабочего поселка Панино, жители продолжают вывозить на нее свои ТКО, рассказали в ООО «Вега».

В числе нарушителей оказались замечены и медработники, которые пытались утилизировать медицинские отходы. Примечательно, что попытки незаконно утилизировать ТКО на свалку продолжаются, несмотря на то, что регоператор установил контейнеры-лодочки при подъезде на свалку.

«Увы, мы столкнулись с крайней несознательностью не только граждан, но и юридических лиц. К примеру, не так давно на свалку приехала карета скорой помощи и медработники попытались незаконно утилизировать медицинские отходы, что противоречит законодательству, да и просто может быть опасным. Все эти случаи мы фиксируем, ведем разъяснительную работу», – прокомментировала директор ООО «Вега» Оксана Сомова.

В компании отметили, что в связи с беспрецедентными масштабами предстоящей работы пришлось дополнительно приобрести спецтехнику для ликвидации свалки: трактор и два грузовых «КамАЗа». Ежедневно техника совершает до 10 рейсов для вывоза ТКО на лицензированный полигон, это порядка 240 кубометров.

«Ситуация непростая: слои отходов оказались плотно утрамбованы и частично перемешаны с землей. Никакие изначальные оценки не могли дать полноценного понимания ситуации до старта работ. В Воронежской области пока еще нет опыта уборки подобных свалок, и мы столкнулись со многими сложностями. Поэтому пока невозможно судить о конечных сроках выполнения», – пояснила госпожа Сомова.

С начала мая ООО «ВЕГА» проводит масштабную работу по ликвидации несанкционированных свалок. Всего ликвидировано более 10 тыс. кубических метров ТКО.

Напомним, ранее свалка вблизи поселка Панино привлекла внимание Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора. Ведомство обратилось к регоператору и обязало ликвидировать незаконное скопление ТКО. Позже департамент экологии и природоохранных ресурсов в ходе проверки установил ряд нарушений, заключавшихся в наличии свободного доступа на несанкционированную свалку на въезде в поселок Панино и множественных возгораниях мусора. По обнаруженным фактам в адрес администрации Панинского района департаментом было направлено требование о ликвидации очагов возгорания на территории свалки и соблюдении территориальной схемы обращения с отходами.

ООО «Вега» в октябре 2018 года выиграло конкурс на право стать региональным оператором по обращению с отходами в Панинском и Бутурлиновском кластерах (входят Бутурлиновский, Павловский, Таловский, Панинский, Аннинский, Верхнехавский и Эртильский районы). В год в этих районах образуется порядка 220 тыс. тонн отходов, на территории проживают порядка 277,4 тыс. человек. Задача компании – вывоз и утилизация отходов IV-V классов опасности. У компании имеются собственный автопарк современной спецтехники и специализированное оборудование.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0